Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Цена нефти и газа. Саудиты снижают цены на черное золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Цена нефти и газа. Саудиты снижают цены на черное золото

Сегодня, 14:04 БКС Экспресс | Нефть Природный газ Мамонтов Андрей

Нефть
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,94%. Рост цен на сырую нефть ограничен из-за снижения Саудовской Аравией цен на свой основной сорт нефти до самого низкого уровня за последние пять лет.

Вчера цена смогла пробить поддержку 62,55, но просадку выкупили. Пока нет слома уровня 62,53, допускается еще рывок наверх в зону 63,75–63,85. Таким образом, возможен тест сопротивления 63,82.

Пока нет слома сопротивления 63,82, структура дневного графика указывает на потенциал коррекции в первую зону 61,5–61,37.

Текущий форвардный контакт ICE — BRNG. Текущий форвардный контакт РФ — BRF.

Для большей точности и надежности оценки структуры движения все цели в обзоре указываются для форвардного контракта европейского эталона марки Brent (BRN).

Цена нефти и газа. Саудиты снижают цены на черное золото

Новостной фон
• Согласно источникам Reuters, индийские НПЗ Indian Oil Corp и Bharat Petroleum Corp разместили январские заказы на поставку российской нефти от поставщиков, не подпадающих под санкции, в связи с расширяющимися скидками. BPCL купила четыре партии, по две из российской Urals и CPC, и акцентировала, что Urals была продана со скидкой в $6–7 за баррель по сравнению с Brent.

• В четверг нефтяная компания Саудовской Аравии Aramco снизила цену на свою легкую нефть марки Arab для азиатских потребителей на 30 центов за баррель с поставкой в январе. Это самый низкий показатель с января 2021 г., что свидетельствует об ослаблении спроса на энергоносители.

• В среду еженедельный отчет EIA о запасах показал увеличение нефти на 0,574 млн баррелей (ожидалось -1,9 млн баррелей).

• 2 декабря президент России Владимир Путин принял спецпосланника главы США Стива Уиткоффа. По итогам встречи конкретных заявлений по мирному урегулированию украинского кризиса не появилось. Компромиссного варианта плана пока нет, и встреча лидеров России и США на данный момент не планируется. Тем не менее, по словам помощника президента России Юрия Ушакова, после переговоров в Кремле «стороны видят огромные перспективы для взаимодействия».

• Турция в ноябре сократила импорт российской нефти марки Urals до 200 тыс. баррелей в сутки (б/с), диверсифицируя поставки за счет Казахстана и Ирака. Санкции в отношении российской нефти вынуждают турецкие НПЗ искать другие источники.

• Согласно отчету американского института нефти (API), запасы сырой нефти выросли на прошлой неделе на 2,48 млн баррелей.

• Exxon Mobil обратилась к Ираку с предложением о покупке доли ЛУКОЙЛа в нефтяном месторождении «Западная Курна – 2», сообщают источники Reuters.

• 1 декабря компания Vortexa сообщила, что запасы сырой нефти на танкерах, простоявших не менее 7 дней, выросли на 12% м/м, до 124,64 млн баррелей за прошлую неделю. Это самый высокий показатель за 2,5 года.

• Страны ОПЕК+ договорились оставить объемы добычи нефти в I квартале 2026 г. на прежнем уровне. Некоторое время внимание было сосредоточено на переизбытке нефти — решение ОПЕК+ сохранить плановый уровень добычи помогло стабилизировать ожидания по предложению в ближайшие месяцы. Участники решили, что 1,65 млн баррелей в сутки могут быть возвращены постепенно, полностью или частично, в зависимости от меняющейся рыночной конъюнктуры. Следующая встреча восьмерки ОПЕК+ запланирована на 4 января 2026 г.

• По итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и венгерского премьера Виктора Орбана, страны договорились продолжить поставки газа и нефти в прежних объемах. Также стороны пришли к договоренности о значительном ускорении строительства АЭС «Пакш».

• Согласно отчету среды Baker Hughes, число действующих буровых установок для добычи нефти уменьшилось на 12 за неделю и составило 407 (против 477 годом ранее). Количество газовых буровых установок составило 130, увеличение за неделю на 3 (против 100 годом ранее).

• Цена российской нефти марки Urals упала до $36,61 (минимум с марта 2023 г.). Дисконт уже превышает $20 на фоне санкций ЕС, в том числе со стороны США.

• Ежемесячный отчет МЭА по рынкам нефти: оценка роста мировых поставок нефти в 2025 г. повышена на 140 тыс. б/с, до 3,1 млн б/с; прогноз мирового спроса на нефть в 2025 г. — до 790 тыс. б/с (прошлая оценка — 710 тыс. б/с). Также агентство улучшило прогноз роста среднего спроса на нефть в 2026 г. до 770 тыс. б/с (прошлый прогноз 700 тыс. б/с).

• ОПЕК пересмотрела оценки мирового рынка нефти в III квартале с дефицита на профицит из-за роста добычи в США, а также нарастила добычу сырой нефти. Теперь ОПЕК ожидает профицит в 500 тыс. б/с на мировых рынках нефти в III квартале по сравнению с прогнозируемым в прошлом месяце дефицитом в 400 тыс. б/с.

Природный газ
Фьючерсы на природный газ: в четверг цена выполнила следующие цели роста 5,066–5,08. Текущий максимум на отметке 5,117.

Отчет EIA о запасах природного газа в США показал значение хуже ожиданий: -12 bcf (ожидалось -18 bcf). Отчет хуже ожиданий не стал триггером для разворота вниз. После публикации и проторговки котировки продолжили рост.

Структура допускает продолжение хода к целям 5,135–5,15.

Первый среднесрочный триггер падения — пробой поддержки 4,871.

Текущий форвардный контакт США — NGF. Текущий форвардный контакт РФ — NGZ.

Для большей точности и надежности оценки структуры движения все цели в обзоре указываются для форвардного контракта американского эталона природного газа (NG).