СЕГОДНЯ СОВЕТ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ВРЕМЕННО ЗАПРЕТИТЬ ЛЮБЫЕ ПЕРЕВОДЫ ИММОБИЛИЗОВАННЫХ В ЕС АКТИВОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ ОБРАТНО В РОССИЮ.
ЭТО РЕШЕНИЕ БЫЛО ПРИНЯТО В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ УЩЕРБА ЭКОНОМИКЕ СОЮЗА
— КОММЮНИКЕ СОВЕТА ЕС
ЕС не намерен отдавать активы РФ, пока Европа будет испытывать экономические проблемы
=> не то что бы удивительная новость. Европа давно и последоватлеьно шла к этому решению, и стоит оговориться что это не прямая конфискация активов, а “бессрочная заморозка” чтобы потом выдавать кредиты Украине под залог российских активов.
В любом случае, это ухудшает перспективы переговорного процесса, потому что одним из ключевых пунктов переговоров является снятие санкций и использование российских активов для разного рода инвестиционных проектов в рамках мирного урегулирования. Без снятия санкций и возвращения активов в том или ином виде (хотя бы частично) для Кремля просто нет резона заключать мирную сделку, потому что это не изменит текущий статус-кво принципиальным образом.
Так что по-прежнему сдержанно-скептически относимся к любой переговорной болтологии, до реального прогресса еще очень и очень далеко.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
