В сегодняшнем выпуске адвент-календаря Т-Инвестиций предлагаем взглянуть на фондовые рынки разных стран.
Год выдался напряженным с точки зрения геополитической и экономической повестки, поэтому закономерно возникает вопрос: удалось ли акциям развитых и развивающихся рынков обогнать мировые бенчмарки — и если да, то с каким отрывом?
Предварительные результаты* с конца 2024 года показывают, что ведущие индексы США (S&P 500, Nasdaq, Russell 2000) расположились лишь на 53–58-х местах из 75 рассмотренных рынков.
Доходность американских бенчмарков за период составила 14–20%.
В группе лидеров доминируют европейские фондовые рынки: ряд индексов показал рост на 50–70% г/г, включая Чехию, Словению, Польшу, Испанию, Грецию и Австрию. Это лишь частично объясняется укреплением европейских валют к доллару, которое само по себе добавило около 13,4% к динамике индексов. Ключевым драйвером стал разворот фискальной политики в сторону увеличения расходов на оборону в регионе.
Среди развивающихся рынков в лидерах традиционно оказались волатильные площадки с ограниченной ликвидностью:
Венесуэла и Замбия (рост более чем на 100%),
а также более ёмкие рынки Израиля, Южной Кореи и Египта.

Российский рынок
В терминах долларовой доходности российский рынок занял 32-ю позицию.
При этом в отличие от большинства сопоставимых рынков вклад укрепления рубля превысил 100% итогового результата.
Примечательно, что среди стран БРИКС Россия (+34,7%) также вошла в число лидеров, заметно опередив индексы:
Индии (+4%),
Китая (+28%),
а также недавно присоединившихся Индонезии (+18,3%) и ОАЭ (+18,2%).
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
