Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Борьба государства с наличкой. Беспощадная и бесполезная » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Борьба государства с наличкой. Беспощадная и бесполезная

Сегодня, 10:49 SolomonTrade

Совсем недавно, президент выступая на заседании Совета по стратегическому развитию заявил, что нужно усилить контроль за оборотом наличных средств.

Под словом оборот тут подразумевается ограничение.

➡️А теперь давайте думать вместе. Как контролировать и ограничивать оборот налички? Вот есть к примеру оборот запрещённых средств. Государство их контролирует тем, что запрещает законодательно.

Соответственно если кто-то этим занимается, то ему светит наказание. Но даже это не помогает полностью остановить оборот таких средств. Хотя очевидно, что этот запрет работает, и оборот существенно меньше, чем если бы не было законных ограничений.

❓А что с наличкой? Запрета нет, наказания нет, и по сути быть не может. Запретить деньги - это последняя стадия абсурда, до которой даже наши не дойдут.

Поэтому эффективная борьба с наличкой может быть только в направлении стимулирования безналичных расчётов. И их у нас сейчас очень много в процентном соотношении. Около 87% всего оборота - это безнал. И это высокий показатель. Но есть куда стремиться, в Китае это значение около 99%.

Соответственно увеличивать процент безнала есть куда. Но вот только есть одна проблема. Государство само стимулирует уходить в кэш. Каждый год повышая налоги и ужесточая налоговое законодательство в направлении применения НДС, государство СТИМУЛИРУЕТ использование НАЛИЧНЫХ рассчётов.

В свое время умные люди придумали упрощёнку и патенты для мелкого бизнеса. Упрощенка - это значит просто и понятно. Вот столько плати и работай спокойно.

В начале нулевых, введение плоской шкалы НДФЛ резко увеличило собираемость налогов, и многие вышли из тени.

В итоге если тебе нужно платить 6% с оборота или какую-то фиксированную сумму (патент), то ты платишь и работаешь. Тебе не нужно скрывать и прятать. Тебе не нужен дорогой бухгалтер, потому что налогообложение предельно просто.

👉А теперь многим придётся возиться с НДС, и это затратно как с точки зрения расходов на бухгалтерию, так и с точки зрения увеличения налогового бремени.

Более того и это еще не всё. С 2026 года ужесточают налогообложение эквайринга. Раньше была льгота, а теперь и там будет НДС. Соответственно банковские терминалы будут ещё дороже обходится для магазинов.

Т.е с 2026 года использовать безнал станет на много дороже по двум причинам, источником которых является государство. И именно оно хочет снизить объём налички в обороте. И это логично. Так будет больше собрано налогов. Но вот только логично и то, что это наоборот стимулирует уходить в тень.

➡️И что делать? Естественно пользоваться этой наличкой. Многим бизнесменам будет выгодно рассчитываться друг с другом наличкой. Будет выгоднее продавать товары за кэш.

Хотя уход от налогов - это наказуемо. Только поди еще докажи это.

Будут появляться фирмы, которые содействуют использованию кэша. Они и так есть. Но будет ещё больше.

Уже сейчас на рынках можно купить товары дешевле, если использовать наличные.

Да, безусловно есть меры по ограничению использования налички. Налоговая и банки действуют в этом направлении. Но если есть экономический эффект от использования кэша, то бизнес найдёт как это сделать и обойти ограничения.

Борьба государства с наличкой. Беспощадная и бесполезная

➡️Соответственно государство занимается банальной борьбой с ветряными мельницами. Т.е бесполезной и неэффективной борьбой с оборотом наличных средств, при этом сделав максимум для того, чтобы пользоваться наличкой было выгодно.