Владимир Абрамов, Сегодня "луни" может подорожать против американского доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Сегодня "луни" может подорожать против американского доллара

Доллар США вновь дорожает в паре с евро на фоне очередного нагнетания напряженности вокруг Греции, одновременно показывая минус против японской иены и ряда товарных валют
6 апреля 2010 LT Group
Доллар США вновь дорожает в паре с евро на фоне очередного нагнетания напряженности вокруг Греции, одновременно показывая минус против японской иены и ряда товарных валют.
Сегодня наблюдается рост доллара США в большинстве валютных пар. Против основных европейских конкурентов американец дорожает более чем на полпроцента, по индексу доллара же он набирает пока треть процента. Данное расхождение получается из-за того, что японская иена, занимающая в индексе значительный объем корзины, сама показывает повсеместный плюс, отбирая у доллара 0.6 % и нивелируя общий успех американца.
Укрепление обеих валют со статусом безопасных активов можно объяснить некоторым неприятием риска инвесторами с начала дня, однако же, есть и другие факторы. В частности, укрепление иены может происходить за счет её покупок со стороны японских экспортеров, посчитавших текущий курс своей валюты, близкий к семимесячным минимумам (вчера доллар в паре с ней поднимался на отметку Y94.80), приемлемым для конвертации экспортной выручки.
Плюс, вновь наблюдается повсеместное ослабление единой европейской валюты. Например, она откатилась от недавних локальных максимумов к отметке 1.34 в паре с долларом (сейчас евро/доллар котируется вблизи 1.3410), и есть шансы того, что американец отправит её еще ниже. Дешевеющий евро выталкивает наверх доллар и одновременно тянет за собой других конкурентов американца, помогая ему сохранять уверенный тон на рынке.
Продажи единой валюты активизировались на фоне очередных слухов по поводу Греции. Сегодня утром появились сообщения, что из-за излишней жесткости плана помощи, которую готовы предоставить Греции Евросоюз совместно с другими институтами, у страны могут возникнуть проблемы по обслуживанию текущего внешнего долга. Греция дает понять, что надо пересмотреть итоги последнего заседания ЕС. В противном случае высокая стоимость привлечения средств для покрытия текущего долго окажется непосильным бременем для правительства страны, налогоплательщиков и т.д. Причем Афины недовольны участием МВФ в пуле спасателей, и именно из за жестких условий предоставления помощи со стороны фонда. Не исключено, что Греция потребует изменения условий, на которых может быть выделена помощь. Очередная попытка легкого шантажа, дабы облегчить свое положение за чужой счет, привело пока лишь к снижению курса евро.
Единая валюта в паре с долларом свалилась на текущие уровни с вполне пристойных 1.35, потеряв почти фигуру за первые часы вторника. В кросс-курсе с иеной её убытки еще значительнее: с ночного максимума Y127.37 единая валюта упала на текущую отметку Y125.80, потеряв более одного процента. Если ситуация не изменится, то не исключено последующее снижение единой валюты, вплоть до заседания ЕЦБ в четверг. Впрочем, регулятор вряд ли предпримет какие-либо шаги, направленные на ужесточение кредитной политики, также воздержится и от жесткой риторика в текущих непростых условиях. Следовательно, если не будет неких подвохов для американской валюты, то она вполне себе может продолжить рост в паре с евро, а также после некоторой коррекции и в паре с иеной. Особенно в случае продолжения выхода благоприятных данных по Штатам, дающим надежду игрокам и инвесторам на относительно скорое повышение учетной ставки ФРС.
Кстати, сегодня поздно вечером будет опубликован протокол последнего заседания ФРС. И этот документ теоретически может остановить наступление американца, поскольку в тексте возможны упоминания о сохранении низкого уровня процентной ставки в течение длительного периода времени. Нечто подобное способно охладить пыл долларовых быков и валюта США в конце дня может растерять все полученное преимущество, но, повторимся, доллар все равно будет выглядеть предпочтительней своих основных конкурентов, и рано или поздно продолжит рост.
Лишь в парах с товарными валютами у американца не все так однозначно. Дорогие нефть и commodities, а также перманентный интерес к другим рискованным активам, вызванный улучшением общей экономической конъюнктуры, оказывает существенную поддержку валютам товарной группы. В частности, как никогда близок к паритету с американским долларом доллар канадский. Сегодня он остановился всего в 2 пунктах от соотношения 1:1 в паре USD/CAD, и есть шансы того, что уже сегодня канадец будет стоить дороже американца. По крайней мере, "луни" один из немногих, кто сегодня утром торгуется в полюсе по отношению к доллару США.
Лучше канадца торгуются лишь упомянутая выше иена и еще австралийский доллар. Последнему помог национальный регулятор. Резервный Банк Австралии сегодня утром повысил учетную ставку, до 4.25 %. Теперь "осси" - одна из самых высокодоходных валют развитых стран, чем может привлечь дополнительное внимание спекулянтов Carry Trade. В результате австралийский доллар сейчас растет на треть процента в паре с долларом США, торгуясь недалеко от дневного максимума $0.9250.
Сегодняшний день небогат на события, за исключением протоколов FOMC, трейдеры будут отслеживать дальнейшее развитие ситуации в Еврозоне, движение на сырьевых и фондовых рынках, а также на рынке долга. В таких условиях возможны довольно значительные колебания валютных пар, впрочем, евро/доллар, скорее всего, не выйдут за пределы отметок 1.3270-1.3540.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter