Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Норникель и РУСАЛ: повышаем таргет, ожидая более высокие цены на металлы » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Норникель и РУСАЛ: повышаем таргет, ожидая более высокие цены на металлы

Сегодня, 03:00 T-Investments | ГМК Норникель РУСАЛ

В обзоре разбираем, почему мы повышаем таргет по бумагам и отдаем большее предпочтение бумагам Норильского никеля.

Главное из обзора
Акции эмитентов превысили наш предыдущий таргет, но потенциал роста сохраняется.
Платиноиды (металлы платиновой группы) могут торговаться на высоких уровнях в условиях роста золота.
Аварии на крупных рудниках и потенциальные американские пошлины поддерживают котировки меди.
Ралли в меди поддерживает цены на алюминий, видим идею в краткосрочной покупке акций РУСАЛа.
Долгосрочно сохраняются риски снижения цен на алюминий по мере наращивания производства в Индонезии.

Норникель и РУСАЛ: повышаем таргет, ожидая более высокие цены на металлы

Котировки меди обновляют рекорды, подтягивая за собой алюминий
Стоимость меди на Лондонской бирже металлов (LME) впервые в истории превысила $12 000 за тонну, прибавив более 30% с начала года. В этом году, помимо выбытия ряда мощностей в результате аварий на рудниках Grasberg и Kamoa, на металл положительно повлияли ожидания возможных тарифов со стороны США на катодную медь. На фоне опасений случился резкий переток запасов металла с биржи LME на американскую биржу COMEX: с начала года запасы здесь увеличились в пять раз и достигли рекордных уровней.

Ахмед Алиев, аналитик Т-Инвестиций:

«Фундаментально мы позитивно смотрим на медь на фоне растущего мирового спроса и ограниченного предложения, однако допускаем некоторое снижение в ценах с текущих пиков в течение ближайших двух лет по мере охлаждения спекулятивного спроса».

На фоне ралли в меди растет и алюминий, прибавляя 15% с начала 2025 года. Мы полагаем, что алюминий может оставаться на высоких уровнях до момента наступления коррекции в котировках меди. Однако на более длинном горизонте ожидаем коррекции в алюминии с учетом выхода на рынок новых объемов производства со стороны Индонезии.

Платина и палладий растут вслед за золотом
На фоне более высоких цен на золото платина с палладием растут опережающими темпами и показывают рост более чем в два раза с начала года. По нашим оценкам, на оба металла приходится около трети от выручки Норильского никеля.

Дефицит на мировом рынке также поддерживает котировки платины, в то время как в палладии мы ожидаем долгосрочного баланса цен. Стоит отдельно отметить, что одним из факторов резкого роста палладия выступает закрытие коротких позиций на бирже COMEX (так называемый шорт-сквиз).

Ахмед Алиев, аналитик Т-Инвестиций:

«С учетом позитивного взгляда на рынок золота в среднесрочной перспективе мы ожидаем сохранения высоких цен на платиноиды — вместе с потенциальным ослаблением рубля это окажет поддержку финансовым результатам Норильского никеля».

Ожидания относительно финансовых показателей Норникеля и РУСАЛа
Мы ожидаем увеличения выручки и EBITDA Норильского никеля на 11% и 20% в следующем году за счет более высоких прогнозных цен на металлы. По нашим оценкам, доходность свободного денежного потока в 2026 году может составить около 10%, что открывает шансы на возобновление выплаты дивидендов.

По РУСАЛу закладываем рост выручки на 3% и EBITDA на 17%, ожидая более высоких средних цен на алюминий и низких — на глинозем.

Финансовые прогнозы Норникеля и РУСАЛа

$ млн

Прогноз по акциям Норильского никеля и РУСАЛа

Мы повышаем целевую цену акций Норильского никеля на 20% — до 180 рублей, переводя рекомендацию с «держать» на «покупать» ввиду более позитивных прогнозных цен на металлы.

По акциям РУСАЛа целевая цена увеличена на 19% — до 39 рублей, рекомендация остается «держать», однако мы отмечаем краткосрочный потенциал ускорения котировок из-за текущего отставания от динамики алюминия на рынке.

Ахмед Алиев, аналитик Т-Инвестиций:

«Акции обоих эмитентов достигли нашего предыдущего таргета. Однако с учетом более высоких цен на металлы, чем мы ранее ожидали, потенциал роста в бумагах все еще остается. Из двух компаний долгосрочно отдаем большее предпочтение Норильскому никелю с учетом более позитивных ожиданий на продукцию компании, а также дивидендных перспектив. В то же время котировки РУСАЛа краткосрочно могут расти опережающими темпами, догоняя недавний рост в алюминии».