Крупнейшие оборонные компании Европы в текущем году выплатят акционерам около $5 млрд дивидендов, одновременно наращивая инвестиции из-за роста мировых военных расходов после начала проведения специальной военной операции на Украине, пишет Коммерсантъ со ссылкой на сообщение Financial Times.
Как пишет издание инвестиции сектора за последние четыре года заметно выросли: компании расширяют производственные мощности. Ожидается, что в 2025 г. средний уровень вложений увеличится до 7,9% против 6,4% в 2021 г.
В США динамика иная: доходность для акционеров у шести крупнейших оборонных компаний снизилась после пика в 2023 г., а инвестиции немного сократились. На этом фоне отрасль, прежде всего в Соединенных Штатах, подвергается критике за то, что доходы от бума якобы направляются на выкуп акций, а не на рост производства
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
