Инфляция по итогам года оказалась ниже предыдущих прогнозов рынка и регулятора. Промышленность в ноябре показала спад, отыграв разовое ускорение октября, как мы и ожидали. Потребительский спрос, однако, был более устойчивым за счет роста доходов.
Недельная инфляция, по данным Росстата на 22 декабря, составила 0,20% после 0,05% в предыдущие недели. Ускорение ожидаемо для конца месяца и предновогоднего периода. При этом показатель все еще ниже сезонной нормы. Годовая инфляция — менее 6%.

Рост ВВП в ноябре замедлился до 0,1% г/г после 1,6% в октябре, по предварительной оценке Минэкономразвития. В целом за январь—ноябрь показатель остался на уровне 1,0% г/г. Декабрь, вероятно, покажет снижение к нестандартно сильному концу прошлого года.

Индекс промышленного производства снизился на 0,7% г/г в ноябре после роста на 3,1% г/г в октябре. Замедление оказалось сильнее ожиданий рынка. Добывающая промышленность выросла на 0,7% г/г, обработка снизилась на 1% г/г. В целом, за 11 месяцев в плюсе к прошлому году остаются только отрасли, связанные с госзаказом и фармацевтика.

Индекс деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности в декабре остался в зоне снижения активности седьмой месяц подряд. Он составил 48,1 пункта (после 48,3 в ноябре).
В секторах транспортировки и оптовой торговли произошел спад (-3% и -5,6% г/г), строительство осталось на уровне прошлого года. Сектор сельского хозяйства показал «несезонный» рост в 20% г/г.
Рост розничной торговли замедлился после октябрьского скачка, но оказался несколько выше ожиданий рынка, составив 3,3% г/г (после 4,8% г/г). Опережающий рост сохранился по непродовольственным товарам, в большой степени за счет покупок авто перед повышением утильсбора. Рост в платных услугах составил те же 3,3% г/г.
Безработица в ноябре вернулась к снижению, до 2,1%, вопреки прогнозам.

Рост зарплат, по данным Росстата за октябрь (последние доступные данные) умеренно ускорялся до 14,3% г/г или 6,1% г/г в реальном выражении с поправкой на инфляцию. По итогам 10 месяцев года рост превышает 4,5% г/г, хотя ноябрь—декабрь должны принести замедление на фоне более скромных ожидаемых выплат бонусов.

Софья Донец, CFA, главный экономист Т-Инвестиций:
«По итогам 2025-го рост экономики, вероятно, еще замедлится и окажется чуть выше нашего прогноза (0,6% г/г), но заметно ниже ожиданий консенсуса на начало года. Инфляция составит 5,8% г/г — лучше прогнозов. Потребительский спрос остается наиболее устойчивым показателем за счет продолжающегося роста трудовых доходов населения».
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
