К 2050 году курс первой криптовалюты может достичь $2,9 млн. Такой прогноз представили аналитики инвестиционной компании VanEck.
Эксперты назвали эту отметку базовым сценарием. Он реализуется, если биткоин станет валютой для международных расчетов и войдет в резервы центробанков.
Авторы отчета допустили, что:
доля актива в мировых финансах достигнет 1,66%;
центробанки аллоцируют в криптовалюту 2,5% своих резервов;
среднегодовой темп роста котировок составит 15%.

Аналитики Мэтью Сигел и Патрик Буш рассматривают биткоин не как инструмент для спекуляций, а как долгосрочную страховку от долговых кризисов и обесценивания фиатных валют. Ключевыми драйверами роста они называют расширение глобальной ликвидности и смягчение монетарной политики.
Ключевыми драйверами роста они называют расширение глобальной ликвидности и смягчение монетарной политики.
Компания представила три сценария развития событий:
базовый: предполагает, что биткоин займет 5–10% рынка международных платежей. Это сопоставимо с позициями британского фунта (7,38% по данным SWIFT). Для сравнения: сейчас лидируют доллар США (47,79%) и евро (22,77%), за которыми следуют иена и юань.
медвежий: цена $130 000 (при ежегодном росте на 2%).
бычий: цена $52,4 млн (при темпах роста 20% в год).
Главным препятствием для массового принятия остается масштабируемость сети. Аналитики подчеркнули важность развития решений второго уровня, которые ускорят транзакции и снизят комиссии.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
