Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Movchan's Group раскрыли заговор байбэков, который надувает американский рынок S&P500? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Movchan's Group раскрыли заговор байбэков, который надувает американский рынок S&P500?

Вчера, 19:09 Комаровский Павел

Movchan’s Group тут недавно выпустили пост с очень странными заявлениями. Давайте попробуем разобраться, о чем там речь.

Movchan's Group раскрыли заговор байбэков, который надувает американский рынок S&P500?

MG: Любопытный график, который хорошо отражает логику сегодняшнего рынка. Он показывает, как можно «нарисовать» рост бизнеса и конвертировать его в рост акций.

Тут сразу спорно. Как мы обсуждали раньше, байбэки – это всего лишь способ вернуть деньги акционерам. Из первых принципов, сами по себе байбэки не должны приводить к какому-то устойчивому супер-росту цен на акции (по сравнению с объявлением дивидендов).

MG: Байбэки неизбежно завышают метрики, по которым на рынке оценивают компании, в том числе прибыль на акцию (EPS), ведь число акций в обращении постоянно сокращается.

Здесь непонятно, что имеется в виду под «неизбежно завышают» прибыль на акцию. Если количество акций в обращении уменьшается, то прибыль на акцию должна расти – метрика ведет себя так, как задумано, никакого завышения тут нет. Скорее, странно было бы, если бы она вела себя наоборот.

MG: В итоге мы наблюдаем новый дивный мир, где рост акций ≠ рост бизнеса, а цена одной бумаги теперь означает не долю чистой прибыли для каждого акционера, а нечто совсем иное.

Тут, опять же, вообще не понял мысль. Как из прикрепленного графика можно сделать вывод «цена одной бумаги больше не означает долю чистой прибыли на акционера»? Ведь байбэки как раз повышают долю чистой прибыли на оставшихся акционеров, в этом их смысл и есть.

Может кто-нибудь расшифровать? 🤔

Отдельные сомнения у меня вызывает сам график из их поста. К сожалению, рабочей ссылки на конкретный источник там не приведено — но тезис «прибыли корпораций в США за последние 10 лет на самом деле упали чуть ли не в два раза» даже на уровне здравого смысла выглядит каким-то абсурдно маловероятным, разве нет?

Вот на прикрепленной картинке, для сравнения, разбивка общей доходности акционеров за 10 лет с 2012 по 2021 от Morgan Stanley. У этих выходит, что рост чистой прибыли корпораций давал существенные 6,7% годовых, а изменение количества акций в обращении — оказывал эффект всего лишь +0,7%. Эти расчеты по крайней мере не кажутся очевидно странными.

Хотя, оба этих графика напрямую друг другу не противоречат так сильно, т.к. у Мовчанс тоже на 2021 год как раз «пик» EPS приходится.

А вот более свежий слайд от Morgan Stanley (гайд по рынкам на конец 2025-го):

Сумма зеленого и серого столбиков — это как раз изменение чистой прибыли корпораций. Светло-голубые столбики — эффект изменения количества акций.

Как видно, голубой столбик долгосрочно пренебрежимо маленький. С другой стороны — возможно, MS в него запихнули сразу и эффект байбэков, и эффект выпуска новых акций (к примеру, на вознаграждение менеджменту), поэтому чистый эффект такой низкий.

Но в итоге, это всё равно не бьется с посылом исходного поста Movchan's про «на самом деле это один большой обман, прибыли на акцию не растут!». Скорее уж тогда, валиден тезис «прибыли на акцию демонстрируют здоровый рост, а вся эта возня с выпуском/обратным выкупом акций не так уж сильно влияет на большую картину вещей».