Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Главный аналитик CoinShares объяснил причину оттока $454 млн из криптофондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Главный аналитик CoinShares объяснил причину оттока $454 млн из криптофондов

Сегодня, 15:01 bits.media

Глава исследовательского отдела компании CoinShares Джеймс Баттерфилл (James Butterfill) сообщил, что со 2 по 10 января биржевые криптофонды (ETF) потеряли $454 млн. Причина — надежды инвесторов на снижение процентной ставки Федеральной резервной системой США (ФРС) и удешевление банковских кредитов почти угасли, считает аналитик.

Спотовые биткоин-ETF потеряли за неделю почти $405 млн, а из ETH-ETF инвесторы вывели капитал на $116 млн. В то же время биржевые криптопродукты на базе альткоинов XRP и Solana продолжают привлекать средства. За прошлую неделю в них поступило $45,8 млн и $32,8 млн соответственно.

Главный аналитик CoinShares объяснил причину оттока $454 млн из криптофондов

Сохранение притока средств в эти продукты вероятно связан с ростом интереса к альтернативным блокчейн-экосистемам, которые рассматриваются как бенефициары следующего цикла на фоне стагнации биткоина и эфира, предположил аналитик.

Ротация капитала является типичной для фаз повышенной неопределенности и не свидетельствует о потере интереса к цифровым активам в целом. В случае возврата ожиданий по снижению процентной ставки приток средств в спотовые биткоин-ETF и эфир-ETF может восстановиться значительно быстрее, чем предполагает текущая динамика, верит Баттерфил.

Ранее аналитики компании Farside сообщили, что в первый торговый день года суммарный чистый приток средств в американские биржевые фонды (ETF) на биткоин и эфир достиг $645,8 млн, что стало рекордом последних полутора месяцев.