Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, реагируя на сигналы со стороны рынка металлов и сохраняя геополитические надежды. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,6%, до 2750,25 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,70%, до 1114,20 пункта.
Рубль к юаню на Мосбирже вечером укреплялся на 0,3%, до 11,14 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 77,75 руб и 90,16 руб соответственно (против 77,83 руб и 90,53 руб в предыдущий рабочий день), отразив сдержанный рост рубля к обеим валютам.
Эмитенты
В наибольшем плюсе к завершению сессии пребывали акции Селигдара (+2,85%), бумаги АЛРОСы (+2,73%), котировки Русснефти (+2,32%), акции ВУШ Холдинга (+2,12%), бумаги Полюса (+1,91%), котировки Северстали (+1,90%), акции ММК (+1,17%).
Акции Селигдара и Полюса отыгрывали новый исторический пик цен на золото, которые на фоне мировой геополитической и торговой напряженности подошли вплотную к 4700 долл/унц.
ВУШ Холдинг в понедельник опубликовал слабые операционные результаты за весь 2025 год. При этом до конца 1-го квартала 2026 года менеджмент планирует представить концепцию повышения эффективности бизнеса и, вероятно, опубликует прогнозы на будущее. Мы полагаем, что результаты компании улучшатся в течение 2026 года за счет эффекта низкой базы, оптимизации и увеличения доли Латинской Америке в структуре бизнеса.
Акции Северстали и ММК пытаются развить восстановление от минимумов прошлого года на надеждах более низких процентных ставок ЦБ, оживления в сталелитейной отрасли РФ в этом году, а также улучшения геополитической обстановки. ММК в конце 2025 года представила слабые операционные и финансовые результаты за 3-й квартал, но мы полагаем, что ожидаемое снижение ключевой ставки в 2026 году оживит спрос на сталь и переломит негативный тренд в операционных и финансовых результатах в ближайшие месяцы. Наша фундаментальная рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 41,8 руб, при этом мы считаем вероятность выплаты итоговых дивидендов по итогам 2025 года невысокой.
В наибольшем минусе к концу дня находились котировки Россетей (-1,38%), акции Интер РАО (-1,16%), бумаги М. Видео (-1,1%), котировки ПИК (-0,78%), привилегированные акции Мечела (-0,67%), бумаги МТС (-0,56%).
Внешний фон: негативный
Биржи США: негативный настрой. Торги на фондовых биржах США в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга не проводились. Фьючерсы на индекс S&P 500 к завершению сессии в РФ теряли около 1,1%, находясь ниже психологически важной отметки 6900 пунктов. Инвесторы опасаются усиления торговой и геополитической напряженности теперь уже с европейским регионом из-за ситуации в отношении Гренландии. В США на этой неделе влиять на ход торгов также будет сезон квартальных отчетностей: квартальные результаты во вторник представит Netflix.
Биржи Европы: негативный настрой. Торги в Европе к завершению сессии проходили с понижением индекса Euro Stoxx 50 на 1,6%. Индикатор корректировался от достигнутого на прошлой неделе рекорда 6053 пункта на фоне рисков введения взаимных пошлин с США из-за ситуации в Гренландии, которая будет обсуждаться в том числе на экономическом форуме в Давосе. Покупки наблюдались в акциях оборонного сектора Leonardo, Renk, Rheinmetall и Thales, но их темпы к закрытию дня ослабли.
Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent к завершению основной сессии в РФ отступили от минимумов дня и района поддержки 63 долл/барр на фоне ослабления доллара, а также в ожидании геополитических и торговых сигналов. В начале недели участники оценивали в том числе состояние экономики Китая, которая в 2025 году замедлилась с 5,2% до 5%, но все же достигла поставленной руководством страны цели роста. Дальнейшее охлаждение в КНР может предвещать в том числе более низкий спрос на нефть.
Рынок завтра
Общий настрой: На западных фондовых площадках в понедельник наблюдались продажи. Геополитическая напряженность в мире растет и может негативным образом сказаться в том числе на ситуации в крупнейших экономиках. Индексы Мосбиржи и РТС к концу сессии пытались ускорить рост, но не преодолели сопротивлений 2760 пунктов и 1120 пунктов соответственно. Российский рынок как и на прошлой неделе во многом поддерживали покупки в металлургическом секторе, а также надежды на поступление обнадеживающих геополитических сигналов, которые могут позволить индексам вернуться к пикам конца прошлого года. Во вторник финальные результаты за 2025 год по РСБУ представит Сбербанк, который является кандидатом на очередные рекордные годовые дивиденды.
События дня:
ключевая ставка для первоклассных заемщиков Китая (04.15 мск)
индекс цен производителей Германии в декабре (10.00 мск)
отчет по рынку труда Великобритании за ноябрь (10.00 мск)
индекс экономических настроений инвесторов по Германии ZEW за январь (13.00 мск)
квартальные результаты Netflix, 3M, U.S. Bancorp, DR Horton, United Airlines, KeyCorp
финансовые результаты Сбербанка за декабрь 2025 г по РСБУ
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
