Совет ЕС утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) с 1 января 2027 г., сообщается в официальном заявлении Евросоюза.
Поставки трубопроводного газа будут прекращены с 30 сентября 2027 г.
«Сегодня 27 членов стран ЕС официально одобрили правила по отказу от импорта как российского трубопроводного газа, так и сжиженного природного газа (СПГ) в ЕС», — говорится в заявлении пресс-службы Евросоюза.
В эти сроки закончится действие переходного периода для действующих контрактов. Страны — члены блока перед разрешением поставки должны будут проверять, где произведен газ.
За нарушение запрета предусмотрены штрафы. Для физических лиц максимальная ставка составит не менее 2,5 млн евро. Для компаний — не менее 40 млн евро или не менее 3,5% от общего годового оборота, или не менее 300% от предполагаемого оборота по сделке.
При этом в случае объявления чрезвычайной ситуации и серьезной угрозы безопасности поставок в одной или нескольких странах ЕС Еврокомиссия может приостановить запрет на импорт российского газа на срок до четырех недель.
Еврокомиссия также «планирует предложить законопроект по отказу к концу 2027 года от импорта российской нефти».
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
