
Аудитор навёл суету после признания Казначейства некомпетентным в выдачи лицензии.
Международный инвестиционный фонд уже несколько лет пытается разморозить свои активы, что заблокированы в Euroclear. Пауза в разморозке активов появилась осенью 2025 года и сейчас аудитор высшего суда заявил о некомпетентности казначейства высвобождать заблокированные из-за санкций активы.
Год назад аудитор в своём заключении определил, что отказы в разблокировке активов фонда были неверными. В ответ на это суд попросил вынести заключение о компетенции казначейства выдавать такие лицензии. И аудитор признал делегирование полномочий незаконным. (Указом от декабря 2023 года наделили Минфин полномочиями). Короче, они там чот навертели без правовой базы и теперь что-то пошло не так.
В итоге у Казначейства нет прав на решения по разблокировке. А так как мнение аудитора хоть и не является «решением суда», то подтвердит это суд, который соглашается с ним в 80-90% случаев.
В результате летом, когда будет принято решение, может случиться массовая приостановка рассмотрения заявок на разморозку и этот процесс фактически остановится. По крайней мере до тех пор, пока не создадут правовую основу.
Это точно не означает разморозку для тех, кто получил отказ. В силе останутся лишь положительные решения. Зато тем, кто получил отказ можно будет попробовать всё переиграть. Им придётся проходить всю процедуру заново и может быть в этот раз им разрешат. Но когда? Точно не раньше лета 2026 года.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
