Мои постоянные читатели могли заметить, что я часто обращаюсь к прогнозам экспертов из Альфы.
Сразу хочу вас успокоить — мне за это никто не платит, хотя товарищи из Альфы могли бы и раскошелиться :) Просто мне нравятся их исследования, а их прогнозы выглядят наиболее адекватными. При этом нужно понимать, что ни один эксперт не знает будущего.
Сейчас же в Альфе запустили новую рубрику — там будут публиковать материалы А-Клуба, которые раньше были доступны только випам. Я решил пройтись по первому выпуску и посмотреть, что эксперты думают о рынке и какие акции рекомендуют.
Если говорить об индексе Мосбиржи, то к концу года прогнозируется рост до 3200 пунктов. При таком раскладе оценка рынка составит P/E = 6х, а дивидендная доходность — 7,7%. Но для этого ставка должна упасть до 13%, а доллар вырасти до 92+ рублей.
По поводу акций эксперты говорят, что не нужно делать ставку на геополитическое ралли, а лучше выбрать «устойчивые компании со стабильной бизнес-моделью». Вот мы и подошли к самому интересному — к топ-пикам на рынке акций :)
🔋 Новатэк (дох-ть = 27%).Подходит по критерию стабильности, но меня смущают санкции и конкуренты. Компанию выдавливают с рынков, а продавать газ только Китаю — такое себе удовольствие (из-за скидок). Так что мне этот выбор не очень нравится.
⛽️ Транснефть (дох-ть = 21%).Чемпион по устойчивости, который всегда платит хорошие дивиденды. Это как квази-облигация, которая не зависит от внешних шоков — чудес от нее ждать не стоит, но и провалов тут тоже не будет.
🏭 НКНХ ап (дох-ть = 44%).Выводит ЭП-600 на полную мощность, что даст рывок по прибыли. Но этот проект требует больших денег, поэтому выросли долги (и процентные расходы). Плюс есть Сибур, который выводит деньги в обход акционеров. Идея тут не столь очевидна..
🏦 Сбербанк (дох-ть = 28%).Флагман нашего рынка, о котором и так сказаны тысячи слов :) Банк стоит дешевле капитала (P/B = 0,8х), что служит сигналом для покупки.
🏦 Т-Технологии (дох-ть = 27%).О нем я тоже очень много писал, поэтому не буду повторяться. Этот прогноз мне видится слишком скромным — имхо, при снижении ставки эти акции могут дать и 50% доходности.
📱 Яндекс (дох-ть = 19%). Работает во многих направлениях, и в нескольких из них является монополистом. Поэтому EBITDA растет быстрее выручки, но при этом есть проблемы с оборотным капиталом. Так что оценка вполне справедлива.
📦 Озон (дох-ть = 30%).Компании помогает финтех, который дает и оборотку, и прибыль (e-commerce убыточен!). При этот тут есть два риска — давление банков и уход продавцов (из-за НДС). На мой взгляд, это очень смелый прогноз.
⛏ Полюс (дох-ть = 31%). Тут все очень сложно, ведь прибыль зависит от золота и курса рубля. При этом по прогнозу Альфы золото достигнет 5000 долларов (что уже произошло).
🍏 ИКС 5 (дох-ть = 43%).Тут нужно вычесть 12% дивидендами, которые уже заплатили. Получается все равно неплохо, правда у компании растет долг (ND/EBITDA = 1,3х) и есть проблемы с маржой. С учетом этого прогноз выглядит слишком оптимистичным.
🍷 НоваБев (дох-ть = 53%).Бумага с самым большим апсайдом. Есть три драйвера роста — снижение процентных расходов, 25% казначейский пакет и IPO Винлаба. Но мы пока не знаем ущерб от кибератаки, которая была в 3 квартале(
Вот такие у А-Клуба фавориты среди акций. В целом неплохо, хотя и не без вопросов :)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
