Технический расклад
В пятницу январский фьючерс на индекс MOEXBTC вырос на 0,32% и закрылся по $89 792 на вечерней сессии. Объем торгов — 0,53 млрд руб. Сегодня контракт в минусе на 1,2% и торгуется на уровне $88 000.
Биткойн в пятницу вырос на 0,05%, до $89 600. Совокупный объем торгов BTC на биржах составил $39 млрд. Сегодня актив прибавляет 1,4% и находится на $87 800.
Краткосрочная картина

• Биткойн в пятницу большую часть дня двигался в диапазоне $88 500–90 000, в моменте подскакивая до $91 200.
• День закрыли медвежьим пинбаром, который является негативным краткосрочным сигналом. Так и получилось — за выходные BTC опустился на 3,2%.
• В воскресенье ушли ниже уровня поддержки $87 264, обновив локальные минимумы, а также пробили вниз нижнюю границу восходящего канала от 2023 г. Появляются предпосылки к тестированию уровню локального дна и спуску к $83 500.
• Текущее снижение спровоцировано ростом рисков повторного шатдауна правительства США (подробнее в новостном блоке). С одной стороны, в период прошлого шатдауна BTC заметно снизился и эти воспоминания еще свежи в памяти рыночных участников — в этот раз реагируем заранее, а запас к снижению есть. С другой стороны, может произойти очередной «эффект Трампа», из-за которого компромисс быстро будет найден и рынок столь же резко развернется вверх.
• Текущая неделя должна быть волатильной: впереди заседание ФРС, а также отчеты гигантов Apple, Microsoft, Tesla и Meta* (организация признана экстремистской в РФ).
• В конце предыдущего года было много «технических» продаж фондами для подведения итогов. Постепенно эта ликвидность начнет возвращаться в рынок и оказывать поддержку. Сезонность сейчас также на стороне покупателей.
• За последнюю неделю оттоки из BTC ETF составили $1,33 млрд., полностью перекрыв позитивный эффект предыдущей недели. Постоянные оттоки, как в последние месяцы 2025 г., прекратились, однако локальные risk-off новости мешают развить устойчивую позитивную тенденцию.
Среднесрочная картина

• Активная среднесрочная фаза снижения актива прервана, нисходящая трендовая от октября пробита. Однако биткойн пока фактически двигается в боковике. При выходе выше круглых $100 000 общий сентимент и восприятие рынка улучшатся.
• Долгосрочная картина — за покупателями. Восходящий канал от октября 2023 г. был пробит. Сейчас его нижняя граница будет отыгрывать роль ближайшего сопротивления, она проходит в районе $89 300.
• По итогам недели получили негативное свечное закрытие. Минимумы предыдущих нескольких недель были обновлены, что дает сигнал к тестированию минимумов ноября 2025 г.
• При анализе ситуации на месячном графике видим, что пока не дошли до серьезной горизонтальной поддержки в районе $74 000. Только при полноценном закреплении ниже этого уровня можно констатировать переход актива в медвежью фазу.
• Актуальный комментарий аналитиков БКС — по ссылке.
Уровни сопротивления: 91 225 / 97 924 / 100 000
Уровни поддержки: 85 000 / 83 500 / 80 600
Состояние рынка и внешний фон
S&P 500 в пятницу прибавил 0,03%. Сегодня фьючерс на индекс в нуле. NASDAQ в пятницу вырос на 0,34%. Сегодня фьючерс на индекс в минусе на 0,3%. Золото в пятницу выросло на 1,01%, а сегодня фьючерс на металл в плюсе на 2,1%.
• Индекс «Страха и жадности» — 20 (экстремальный страх).
• Суммарный отток из BTC ETF за 23 января — $103 млн (низкий).

Ключевые события
В России
• ЛДПР анонсировала создание криптовалюты «Жириновский-коин». Объявление было сделано в рамках первого криптофорума партии, который прошел в Москве, на которой представители обозначили криптовалюту как один из главных приоритетов.
Монета позиционируется как «народная». Цель — продемонстрировать, что криптовалюты могут быть понятным и доступным инструментом для широкого круга населения. Инициатива уже в реализации. Более основательно к ней планируют вернуться после принятия закона о легализации криптовалют, который должен быть одобрен весной.
Монеты, ориентированные на политиков, активно запускались в 2025 г. на Западе. Среди них токены Дональда Трампа и его жены, токен президента Аргентины, а из недавнего — монета бывшего мэра Нью-Йорка. Запускали свои мемкоины и в Африке. Однако все вышеперечисленные монеты показали отрицательную доходность с момента запуска, снизившись вплоть до -99%. Сможет ли переломить эту негативную тенденцию «Жириновский-коин»?
• Общий объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд. Результат был достигнут менее чем за год с момента запуска. Примечательно, что ранее рублевая стабильная монета была названа самой быстрорастущей в мире, опередив даже «широко распространенные в узких кругах» USDT и USDC.
На внешнем контуре
ФРС и экономика
• В пятницу были опубликованы данные по индексам деловой активности США (PMI) в январе. Здесь без особых сюрпризов — производственный PMI вышел на уровне прогноза и немного ускорился по сравнению с прошлым месяцем, PMI в сфере услуг чуть ниже прогноза, но на уровне прошлого месяца. В целом нейтрально.
• Нарастают риски шатдауна правительства США 31 января. Эта новость и выступает основным катализатором снижения. В центре споров на этот раз — вопрос финансирования Министерства внутренней безопасности. Шансы временного закрытия правительства взлетели с 20% до 80%.
Прошлый шатдаун стал самым продолжительным в истории США и заметно отразился на финансовых рынках, внося много неопределенности. За это время BTC потерял в цене более 10%. В целом краткосрочные закрытия правительства не столь сильно влияют на котировки мировых индексов и криптовалют, а вот более продолжительные несут уже более заметные экономические риски.
Ключевые новости:
• Трамп: если Канада заключит торговую сделку с Китаем, то США немедленно введут 100-процентные пошлины на все канадские товары и продукцию. Китай поглотит Канаду и разрушит ее бизнес и социальную структуру.
После этого премьер-министр Канады заявил, что страна не планирует заключать торговое соглашение о торговле с Китаем.
• В Японии могут разрешить крипто-ETF с 2028 г. Потенциальный объем рынка относительно небольшой и оценивается всего в $6,4 млрд.
• Крупнейшая американская криптобиржа Coinbase совместно с аналитической компанией Glassnode подготовили прогнозы по рынку на I квартал 2026. Из интересного:
Рынок очистился от избыточного кредитного плеча.
Макроэкономика способствует росту рисковых активов: инфляция стабилизировалась, экономика США остается сильной, а рынок по-прежнему ждет два снижения ставки.
Инвесторы продолжают держать актив — 62% институционалов и 70% частных инвесторов сохранили долю крипты или даже нарастили ее после октябрьского спада.
70% институционалов считают, что BTC торгуется ниже справедливой стоимости.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
