Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Недельная инфляция в середине января осталась повышенной и составила 0.45% н/н » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Недельная инфляция в середине января осталась повышенной и составила 0.45% н/н

Сегодня, 10:14 Сусин Егор

‼️Недельная инфляция в середине января осталась повышенной и составила 0.45% н/н, с начала месяца накопленная инфляция 1.72% и идет по верхней границе ближе к 2% или чуть повыше.

Годовая инфляция в январе может ускориться до 6.4-6.5% г/г после падения до 5.6% г/г в декабре. Основные драйверы: снова более выраженный рост цен на плодоовощи (+2.69%), добавилось подорожание туруслуг (2.96% н/н).

В основном это эффект разовый, связанный с НДС и налогами, а также переносом роста цен с конца 2025 года на начало 2026 года — все приурочили к НДС. Если учесть, что 0.6-0.7 п.п. — это оценка январской инфляции ближе к 4% (SAAR) и пока игнорировать «огуречное ралли» — то лично я пока не вижу ничего ужасного хотя внешне цифры и выглядят высокими (~20% SAAR) в январе. Но они будут смещать годовую инфляцию этого года вверх за счет переноса части роста цен с конца 2025 года на 2026 год.

❗️Банк России дал свою оценку сезонно-сглаженной инфляции за декабрь 0.21%, или 2.6% (SAAR). Это означает, что инфляция в 4 квартале опустилась до 3.9% (SAAR) — впервые с 2023 года упав ниже 4% (SAAR)

Показатели устойчивой инфляции (с.к.г.) в декабре преимущественно возросли. В среднем за 4к25 их приросты сложились в диапазоне 4–6% (с.к.г.) и находились вблизи значений 2–3к25 или немного выше.

Средняя за три месяца инфляция временно подрастет до 8-9% (SAAR), средняя за полгода до 6.5-7% (SAAR).
Крайне низкая инфляция ноября-декабря компенсируется всплеском в январе, но в общем-то именно исходя из этих соображений и шла речь в декабре, что действовать по ДКП надо осторожно и не торопиться с реакцией на резкое снижение инфляции в конце года.

P.S.: Месячная динамика в январе в пределах 2% в принципе в рамках разумного, если делать скидку на овощи и эффекты конца года.

Недельная инфляция в середине января осталась повышенной и составила 0.45% н/н