Сейчас очень много спекуляций вокруг того, что доллару грозит крах, это является ключевым инфоповодом, поддерживающим ралли в драг. металлах. Индекс доллара падает, начинает форсироваться тема его ослабления относительно других валют, поэтому решил сделать несложные расчеты и прикинуть насколько дорогой сейчас бакс. Последний раз подобное делал в 2019 году и только для рубля (кстати, прогнозы получились тогда довольно точные).
📊 Долгосрочно изменение курса одной валюты к другой можно примерно спрогнозировать по инфляции (если, конечно, имеющиеся данные соответствуют действительности). Вариантов у нас особо нет, поэтому берём официальную инфляцию.
Принцип следующий: в какой валюте инфляция больше — та валюта в долгосроке будет слабеть. Конечно, важное значение имеют некоторые геополитические события (особенно сейчас), разница в доходности безрисковых инструментов и точки начала расчетов.
🇷🇺🇺🇸 USD/RUB считал за несколько периодов с 1994 года. Брал несколько точек отсчета, чтобы получить среднее. Получилось, что справедливый курс сейчас около 101р за доллар (против 76,6 фактических). Диапазон в зависимости от выбранных точек отсчета получился: от 62,1р до 142,6р.
📈 В базовом сценарии бакс к рублю может вырасти почти на 32% от текущих. Оптимистичный и пессимистичный варианты можете прикинуть исходя их диапазона выше.
🇨🇳🇺🇸 USD/CNY считал с 1987 года. Справедливый курс получился 6,46 юаней за доллар (против 6,95 фактических). Диапазон: от 5,19 до 8,38 юаней за 1 бакс.
📉 Т.е. в базовом сценарии бакс к юаню может ослабнуть на 7%.
🇪🇺🇺🇸 USD/EUR считал с 1975 года. Справедливый курс получился почти 0,9 евро за 1 бакс (против 0,83 сейчас). Диапазон: от 0,57 до 1,51 евро за 1 доллар.
📈 Т.е. в базовом сценарии бакс к евро может укрепиться на 8%.
Вывод:
В общем, относительно Юаня и Евро бакс оценен вполне справедливо. Могут быть колебания по 5-10%, но разве их когда-то не было? О крахе и потере доверия в мире точно говорить рановато.
Естественно, нужно учитывать, что отклонения могут сохраняться годами и спекулировать опираясь на эти данные точно не стоит. Однако, глобально увидеть глобальную тенденцию и ориентиры — вполне возможно. В моменты, когда потенциал укрепления/ослабления достигает десятки % можно и задуматься о том, чтобы переложиться из одной валюты в другую.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
