Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Бережливость против расточительности » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Бережливость против расточительности

Сегодня, 17:01 CyberWish

Рональд Рид стал иконой движения FIRE — будучи простым работягой, благодаря своей бережливости он сумел накопить 8 миллионов долларов.

И что самое интересное, никто из его окружения даже не догадывался, насколько он богат. Скорее наоборот, люди считали его бедняком и старались помочь ему деньгами:

«До самой его смерти единственный развлечением Рида был завтрак в местном кафе, где он однажды попытался оплатить свой счет, но обнаружил, что кто-то уже оплатил его, посчитав, что у него нет денег».

Его адвокат добавил еще одну деталь: «Вы бы никогда не узнали, что этот человек был миллионером. В последний раз, когда он приезжал ко мне в офис, он припарковался на бесплатной стоянке в двух кварталах отсюда, чтобы сэкономить еще несколько долларов».

Его полной противоположностью является Билл Перкинс, который был успешным трейдером и заработал огромные деньги. Став богатым, он стал придерживаться следующей философии — нужно потратить или раздать эти деньги до того, как умрешь.

Вот какую вечеринку он закатил в честь своего юбилея:

«Я арендовал прибрежный отель Taiwana на белоснежном пляже острова Сен-Бартелеми — все 22 люкса были в моем распоряжении. Чтобы разместить всех, мне пришлось забронировать еще несколько люксов в не менее потрясающем отеле Cheval Blanc.

Я купил билеты для десятков гостей. Вдобавок ко всему, я организовал морские прогулки и пикники, а так же вечерние угощения и развлечения: один вечер был посвящен суши и караоке, другой — олдскульному R&B».

А так Перкинс описывает свою стратегию расходов: «Инвестируйте в эмоции, которые останутся с вами надолго. Помните, что здоровье с годами лишь ухудшается, поэтому научитесь балансировать между текущим удовольствием и отложенным вознаграждением».

Вряд ли кто-то из нас захочет впадать в крайности — идти на крайнюю бережливость Рида или на излишнюю расточительность Перкинса. Но из их историй можно извлечь пару важных уроков.

Рональд Рид — это яркий пример того, к чему может привести экономия и магия сложного процента. Получая не очень высокую зарплату, он добился потрясающих результатов — при этом большую часть денег он завещал местной больнице.

Большинство людей считает, что быть бережливым — это единственный способ добиться успеха. Расточительность вызывает у них неодобрение, поэтому эксперты рассказывают им историю скромного Рида, а не экстравагантного Перкинса.

И в этом есть смысл, ведь многие люди живут не по средствам и тратят слишком много. Они влезают в долги и не планируют своего будущего — и приобрести привычки Рида стало бы для них настоящим спасением.

Но и об удовольствии забывать тоже нельзя! Какой смысл экономить и копить деньги, если вы не собираетесь их тратить?

При этом Перкинс делает важную оговорку: «Поймите меня правильно —я не сторонник того, чтобы вы тратили свои деньги на путешествия и карты. Я призываю к тому, чтобы вы нашли то, что делает вас счастливыми, и тратили деньги на этот ваш выбор».

Получается такая картина — нужно тратить деньги на то, что приносит счастье, и сокращать расходы там, где это не имеет для нас значения. То есть, нам все еще нужно экономить, но при этом мы не превращаем жизнь в гонку за отложенным счастьем.

Счастливая жизнь — это баланс, а не бег из крайности в крайность :)