Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Депозитный парадокс: как заработать на банковских вкладах при снижении ставок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Депозитный парадокс: как заработать на банковских вкладах при снижении ставок?

Сегодня, 17:03 Козлов Юрий

🏛 Друзья, вы замечаете, как тихо, но верно сползают ставки по банковским вкладам? Максимальная ставка в ТОП‑банках опустилась уже до 14,5%, что не только ниже доходностей по длинным ОФЗ, но и является двухлетним минимумом. Давайте разберёмся вместе с вами, как выжать максимум из вкладов в 2026 году.

🧐 Согласно свежим данным ЦБ, на начало 2026 года общая сумма депозитов физлиц достигла отметки в 67 трлн руб., увеличившись на 14,3% за минувший год:

Депозитный парадокс: как заработать на банковских вкладах при снижении ставок?

Средний размер банковского депозита составляет на сегодняшний день чуть более 400 тыс. руб., и в этом контексте относительно небольшие вклады выгоднее, чем облигации с высоким кредитным рейтингом. Дело тут в простой налоговой арифметике: вклады на подобную сумму освобождены от налогообложения, в то время как владельцы облигаций в любом случае вынуждены отдавать государству часть своего дохода (если не брать в расчёт ИИС-3). В итоге реальная доходность депозитов по факту выигрывает.

⚖️ После январского всплеска инфляции, связанного с повышением НДС, ситуация достаточно быстро нормализуется, если судить по динамике инфляционных ожиданий бизнеса, опубликованной накануне регулятором.

Плюс ко всему, темпы прироста денежной массы вернулись к привычным показателям 2016-2020 гг., когда инфляция держалась вблизи целевого ориентира Банка России — около 4% годовых.

❓ Что это значит для простых инвесторов, вроде нас с вами?

ЦБ продолжит цикл постепенного смягчения денежно-кредитной политики. И в этом контексте целесообразно открывать вклады на срок более 9 месяцев, чтобы зафиксировать высокую доходность.
Банки предлагают огромное количество депозитных продуктов: десятки предложений с разными условиями, ставками и сроками. Голова идет кругом, глаза разбегаются… А ведь хочется выбрать именно тот вклад, который принесет максимальную выгоду!

⌨️ Учитывая, что ставки сейчас «плавают», а условия по капитализации и досрочному снятию у всех разные, я не хочу гадать на кофейной гуще и тратить время на проверку условий под звездочкой. Нашел для вас калькулятор вкладов от Яндекса. Он помогает прикинуть чистую прибыль с учетом налогового вычета и понять: стоит ли фиксировать ставку сейчас на год или лучше подождать до марта. Это банально экономит время на ручном расчете сложных процентов и всех дополнительных параметров:

👉 И всегда помните старую мудрость: не кладите все яйца в одну корзину! Финансовый успех всегда строится на грамотном распределении капитала между различными инструментами. Формируйте свой инвестиционный портфель так, чтобы акции, облигации, недвижимость, золото и, конечно же, банковские депозиты — грамотно подобранная комбинация позволит минимизировать риски и обеспечит стабильный рост ваших накоплений.