Верховный суд США вынес решение против тарифов, установленных Дональдом Трампом, для их введения американский президент сослался на закон 1977 г., наделяющий главу государства дополнительными полномочиями в случае чрезвычайного положения в стране, пишет Reuters.
В постановлении Верховного суда было подтверждено решение нижестоящей инстанции о том, что использование президентом-республиканцем закона 1977 г. вышло за рамки его полномочий, такие меры относятся к компетенциям Конгресса.
Решение не было принято единогласно: шесть человек проголосовали против тарифов Трампа, а трое поддержали их.
При этом постановление не затрагивает пошлины на сталь и алюминий, которые вводились по другим законам, но аннулирует «взаимные» тарифы — от 34% для Китая до 10% для остальных стран, — а также признает недействительными 25%-ные пошлины на товары из Канады, Китая и Мексики, связанные с фентаниловым кризисом.
Трамп ранее заявлял, что рассмотрит альтернативные варианты, если суд вынесет подобное решение.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

