Игорь Шибанов, Текущую неделю рынки будут находиться под впечатлением решения министров финансов ЕС, поэтому возможен рост пары EUR/USD к уровню 1,3820 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игорь Шибанов, Текущую неделю рынки будут находиться под впечатлением решения министров финансов ЕС, поэтому возможен рост пары EUR/USD к уровню 1,3820

В воскресение 11 апреля 2010 министры финансов еврозоны договорились об условиях чрезвычайной ссуды для Греции
12 апреля 2010 ПР Банк
В воскресение 11 апреля 2010 министры финансов еврозоны договорились об условиях чрезвычайной ссуды для Греции.

Ещё на прошлой неделе Греция рассматривалась как стана с долгом более 300 млрд. Евро, тогда как её годовой доход равнялся всего 240 млрд. Евро. Инвесторы обрушили греческие суверенные облигации, а агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Греции до BBB-. Такой инвестиционный ранг стоит немногим выше стран, оцениваемых эпитетом "барахло".

Теперь официально заявлено, что евро-зона предоставит Греции кредит в размере 30 млрд. EURO на 3 года под 5% годовых. Кажется и МВФ со своей стороны готов субсидировать Грецию на сумму 10-12 млрд. EUR. Иными словами подтверждено, что в любой момент Греция может обратиться за финансовой помощью и немедленно получить её. Таким образом, угроза единой европейской валюте отражена и ситуация взята под контроль.

Такое или подобное ему решение должно было материализоваться. И оно материализовалось. Пространство для манёвров и колебаний было уже исчерпано, ибо Афины должны были продать свой краткосрочный долг с аукциона во вторник 13 апреля 2010 по любой цене. Папандреу ясно дал понять в своём газетном интервью, что детализация плана спасения от евро-зоны - это единственный шанс удержать равновесие в его стране.

Теперь ситуация несколько изменилась и рынок смотрит на Грецию и еврозону несколько другими глазами. Реальные деньги уже есть, и эти деньги - очень больше. Финансовый пакет от Евро-зоны для Греции - есть важнейший шаг, который поддержит финансовую стабильность в еврозоне в целом.

Решения европейских министров финансов оценены сегодня экспертами и аналитиками как "ядерные меры". Комментарии о пакете помощи сопровождаются эпитетами типа "огромный", "гигантский".

Но самое главное - прояснилась детализация плана спасения Греции. Несколько месяцев Жан-Клод Трише выступал в качестве стороннего наблюдателя, лишь рассуждая о необходимых мерах которые необходимо принять. Сейчас же всё более или менее прояснилось, никто не хочет ни разрушать Евро, ни ставить единую валюту под какое-либо сомнение. Теперь рынки должны успокоиться и предоставить Греции сделать свою финансовую домашнюю работу по сокращению дефицита.

Огневой потенциал греческого пакета таков, что способен подействовать на инвесторов как заряженный револьвер открыто положенный на стол. То есть сделать их абсолютно уступчивыми и согласными приобрести все греческие бонды. Ясное дело, что Греция немного подождёт со своим ответом еврозоне. Правительство в течение нескольких дней решит просить или не просить помощи, в зависимости от того, упадут ли рыночные процентные ставки на греческие облигации.

Курс EUR.USD ещё в пятницу стоял на отметке 1,3450, но в понедельник утром гэпом подскочил до 1,3670. Неизбежно отреагировал и рубль. Доллар камнем вниз упал против рубля на 20 копеек, до значения 28,92, по пути пробив фигуру 29.00. Под паническим напором спекулянтов ЦБ РФ понизил нижнюю границу корзины до 33,65 bid, купив порядка 700 млн. долларов и тем самым несколько охладил пыл медведей. Во второй половине дня доллар сумел вернуться в пространство выше 29,00 рублей за доллар.

Текущую неделю рынки неизбежно будут находиться под впечатлением решения министров финансов еврозоны. Поэтому возможен некоторый рост пары EUR.USD к символической цели 1,3755. А если повезёт, то - и к уровню 1,3820. В этих зонах начнутся массированные продажи Евро. Но чтобы рынок EUR.USD смог двинуться выше, необходима хорошая консолидация ниже линии 1,3600. Сегодня мы уже видели коррекцию до значений 1,3570-1,3580. Возможно, что временное сопротивление лежит в районе 1,3550.

Пакет помощи для Греции предоставляет воздушный пузырь с кислородом для дыхания Евро, так как снимает краткосрочное давление ликвидности. Но он не отменяет реальных долгосрочных проблем для еврозоны. На очереди - трудности в Португалии

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311804025_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter