В случае ускорения глобального роста и превышения 3,5%, США исторически демонстрируют слабые показатели
В пятницу UBS понизила рекомендацию по американским акциям до нейтральной, отметив, что крупнейший фондовый рынок мира может отстать, в то время как другие сектора демонстрируют ускоренный рост.
В аналитической записке стратеги UBS Эндрю Гартвейт и Марк эль Кусса указали на причины такого решения, включая меньшую зависимость прибыли американских корпораций от глобального экономического роста, высокие оценки активов и тенденцию к диверсификации фондов вне США. Они также упомянули риски снижения курса доллара и другие факторы.
«США обладают самым низким уровнем операционного левериджа среди всех крупных регионов. Это означает, что в случае ускорения глобального роста и превышения 3,5%, США исторически демонстрируют слабые показатели», — заявили они.
Согласно прогнозам UBS, мировой ВВП вырастет на 3,4% в 2026 году.
Американские инвесторы уходят с крупнейшего фондового рынка из-за снижения доходности крупных технологических компаний и политической нестабильности, что заставляет их искать альтернативы.
Ухудшение позиций доллара, который в прошлом году показал худший результат с 2017 года, стало дополнительным фактором, способствующим росту.
«Наша маркетинговая стратегия в Северной Америке ясно показывает, что фонды будут развиваться глобально», — отметили стратеги.
«Рост притока средств в ETF свидетельствует о диверсификации», — добавили они.
Однако американский рынок настолько велик, что его доля останется значительной даже при использовании в качестве эталонного актива, поскольку на американские акции приходится более 70% индекса MSCI World.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

