Люди ждут публикации квартальных отчётов и макроэкономических показателей на этой неделе перед тем, как выбрать какую-либо новую позицию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Люди ждут публикации квартальных отчётов и макроэкономических показателей на этой неделе перед тем, как выбрать какую-либо новую позицию

В понедельник, 12 апреля, ведущие фондовые индексы США умеренно выросли, при этом индекс Dow Jones Industrial впервые с сентября 2008 года закрылся выше отметки 11000 пунктов благодаря позитивной динамике акций финансового, промышленного и нефтяного секторов
13 апреля 2010 МФД-ИнфоЦентр
В понедельник, 12 апреля, ведущие фондовые индексы США умеренно выросли, при этом индекс Dow Jones Industrial впервые с сентября 2008 года закрылся выше отметки 11000 пунктов благодаря позитивной динамике акций финансового, промышленного и нефтяного секторов.
Оптимизм инвесторов связан с ожиданиями выхода сильных финансовых результатов ведущих компаний в ходе начавшегося в понедельник сезона квартальной отчётности.
Согласно данным опроса, проведенного агентством Thomson Reuters, аналитики полагают, что в I квартале прибыль компаний, входящих в индекс S&P 500, выросла на 37.1% относительно показателей прошлого года.
Вместе с тем, по мнению некоторых экспертов, текущая стоимость акций уже отражает высокие ожидания в отношении квартальной отчётности, учитывая, что индексы Dow Jones Industrial и S&P 500 торгуются вблизи 19-месячных максимумов.
«Ситуация выглядит действительно хорошей и улучшающейся, но на макроэкономическом уровне всё ещё есть много опасений, - отметил Джон Апруззесе, портфельный управляющий компании Evercore Wealth Management. – Есть проблемы с правительственным долгом, безработицей, а также с евро и Грецией, несмотря на то, что они выглядят частично решёнными».
В выходные появились сообщения о готовности стран Еврозоны предоставить Греции финансовую помощь в объёме 30 млрд евро со ставкой 5% годовых. Финансовая поддержка со стороны Международного валютного фонда, по предварительным данным, может составить порядка 15 млрд евро.
Однако на данный момент греческие власти заявляют, что они не намерены просить об активации механизма программы поддержки, планируя привлекать финансирование самостоятельно путём размещения долговых обязательств.
До конца мая Греции необходимо изыскать 11.6 млрд евро для погашения облигаций с истекающим сроком действия и привлечь ещё 20 млрд евро до конца года для выплаты купонов по бондам и для финансирования бюджетного дефицита.
Во вторник Греция планирует разместить долговые обязательства со сроком погашения шесть месяцев и один год на общую сумму 1.2 млрд евро. Итоги аукциона позволят оценить уровень доверия инвесторов к греческим ценным бумагам.
Казначейство США в понедельник сообщило о сокращении дефицита госбюджета в марте до 65 млрд долл благодаря пересмотру уровня запланированных расходов на программу TARP. В марте на эту программу было выделено на 115 млрд долл меньше, чем закладывалось в бюджет. Кроме того, некоторые банки выплатили федеральный кредит, полученный в рамках TARP, что обеспечило приток дополнительных средств.
Доходы госбюджета в марте составили 153 млрд долл, на 19% превысив показатели аналогичного периода прошлого года. Расходы составили 219 млрд долл. В марте прошлого года дефицит госбюджета США составлял 192 млрд долл.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 11005.97, прибавив 0.08%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite выросли на 0.18% (до 1196.48) и 0.16% (до 2457.87) соответственно.
По словам Ника Каливаса, вице-президента по финансовым исследованиям компании MF Global, отсутствие катализаторов перед началом сезона квартальной отчётности стало причиной столь незначительного изменения котировок ведущих индексов. «Люди ждут публикации квартальных отчётов и макроэкономических показателей на этой неделе перед тем, как выбрать какую-либо новую позицию», - отметил Каливас.
Индекс волатильности VIX, так называемый «индекс рыночного страха», снизился до 15.58 пункта, достигнув минимального уровня с июля 2007 года.
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в понедельник составил 7.93 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.3583 против 1.3493 вечером в пятницу, опустившись с внутридневного максимума 1.3692.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 12 закрылись в положительной области. Лидером повышения стали акции производителя строительной техники Caterpillar Inc., подорожавшие на 2.24% после повышения рекомендаций по ним до «лучше рынка» аналитиками Robert W. Baird & Co.
К окончанию регулярных торгов акции производителя алюминия Alcoa выросли на 1.25%. После закрытия NYSE компания сообщила о сокращении убытков по итогам I квартала до 201 млн долл или до 0.2 долл на акцию против убытков в 497 млн долл или 0.61 долл на акцию годом ранее.
За исключением единоразовых статей баланса, связанных с расходами на реструктуризацию, прибыль компании от продолжающихся операций составила 0.10 долл на акцию против 0.11 долл, прогнозировавшихся аналитиками.
Доходы Alcoa выросли до 4.89 млрд долл против 4.15 млрд долл годом ранее. Аналитики прогнозировали доходы компании на уровне 5.2 млрд долл. В ходе постторговой сессии акции Alcoa подешевели на 0.5%.
Акции других компаний, отчитывающихся на этой неделе, закрылись преимущественно в положительной области. Бумаги General Electric подорожали на 1.03%, акции банков JPMorgan Chase и Bank of America Corp. прибавили по 0.4%. Акции интернет-компании Google выросли на 1.3%. Хуже рынка выглядели акции корпорации Intel, подешевевшие на 0.05%.
Bank of America в понедельник сообщил о переводе примерно 12 тыс. клиентов в разряд заёмщиков, завершающих модификацию ипотечных кредитов в рамках федеральной программы поддержки проблемных домовладельцев, которым угрожает банкротство.
Индекс финансового сектора в S&P 500 вырос на 0.5%, продемонстрировав лучшую динамику среди индексов 10-ти промышленных групп, входящих в S&P 500.
Акции страховой компании American International Group Inc. подорожали на 8.1% на слухах о намерении Казначейства сократить свою долю в AIG, перешедшей под правительственный контроль в 2008 году.
Американские депозитарные расписки на акции швейцарского банка UBS выросли на 4.4% после его сообщения, что по итогам I квартала прибыль банка до уплаты налогов может составить около 2.5 млрд швейцарских франков в сравнении с убытками в размере 1.5 млрд франков за аналогичный период прошлого года.
Акции крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. (-0.07%) и Chevron Corp. (+1.17%) закрылись разнонаправленно на фоне снижения майского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.58 долл (-0.7%) до 84.34 долл за барр.
Индекс энергетического сектора в S&P 500 вырос на 0.3%.
Акции нефтяной компании ConocoPhillips прибавили 1.16% после её сообщения о намерении продать китайской компании China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) долю в размере 9.03% в месторождении канадских нефтяных песков Syncrude. Стоимость сделки оценивается в 4.65 млрд долл.
Акции нефтесервисной компании Boots & Coots выросли на 25% до 2.93 долл после сообщения компании Halliburton (+1%) о намерении приобрести Boots & Coots по цене 3 долл за одну акцию с выплатой 1.73 долл наличными и 1.27 долл акциями Halliburton.
Акции энергетической компании Mirant Corp. подорожали на 18.2% после её сообщения о намерении произвести слияние с компанией RRI Energy Inc. путём обмена акциями на сумму 1.6 млрд долл. Акции RRI Energy прибавили 14.7%.
Аналитики Citigroup повысили инвестиционный рейтинг акций угледобывающих компаний Arch Coal Inc. до «покупать» с «держать» и Patriot Coal Corp. до «держать» с «продавать» после того, как обе компании повысили прогноз цен на сырьевые продукты, включая коксующий уголь. Акции Arch Coal подорожали на 3.3%, бумаги Patriot Coal Corp. прибавили 1.4%.
Акции охранной компании DynCorp International Inc., исполняющей контракты Пентагона по обучению полицейских в Ираке, выросли на 48% после сообщения инвестиционной компании Cerberus Capital Management LP о готовности приобрести DynCorp за 1.5 млрд долл и принять на себя долговые обязательства DynCorp.
Акции компании Palm, производителя смартфонов Pre, подорожали на 17.1% после её сообщения о намерении продать свой бизнес. В числе потенциальных покупателей называют тайваньскую компанию HTC Corp. и китайскую
Lenovo Group Ltd.
Акции биржевого оператора NYSE Euronext выросли на 5.9% после повышения прогноза по прибыли компании на 2010 и 2011 г.г. аналитиками JPMorgan, ожидающими увеличения объёмов торговли деривативами.
Во вторник в 16:30 мск Министерство торговли представит отчёт с данными торгового баланса США за февраль. Прогноз: рост торгового дефицита до 38.5 млрд долл против 37.3 млрд в январе.
В 16:30 мск Бюро по статистике Министерства труда США опубликует данные по ценам на импорт в США за март. Прогноз: рост цен на импорт на 0.9% после снижения на 0.3% месяцем ранее.
Казначейство США проведет аукцион по размещению краткосрочных долговых обязательств.
Квартальную отчётность представят компании CSX Corp. и Intel Corp.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Associated Press, Reuters и CNBC.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter