Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Доллар показал лучший месячный рост с октября 2024 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Доллар показал лучший месячный рост с октября 2024 года

Сегодня, 10:08 T-Investments | DXY

Март стал лучшим месяцем для доллара США с октября 2024 года. Индекс Bloomberg Dollar Spot Index, который отслеживает динамику корзины валют развитых и развивающихся рынков по отношению к доллару, вырос примерно на 3%.

Доллар укрепился после начала конфликта на Ближнем Востоке.

Защитный актив
Ситуация, как пишет Bloomberg, «переворачивает» энергетические рынки, меняет экономические прогнозы и заставляет инвесторов устремляться к основной мировой резервной валюте из-за ухудшения ожиданий по темпам роста мировой экономики.

Кроме того, валюту на фоне мировых цен на энергоносители поддержала позиция США как крупнейшего производителя нефти.

«Трейдеры, которые ожидали ослабления доллара еще до конфликта, быстро отказались от этих ставок. Сейчас они держат более $7 млрд в бычьих ставках на рынке деривативов, что является самым большим показателем с декабря», — говорится в статье.

Уолл-стрит пересматривает позицию
Некоторые крупные банки, в начале года скептически относившиеся к доллару, — JPMorgan Chase и Goldman Sachs Group I — теперь пересматривают свою позицию в отношении американской валюты.

Однако ежедневные колебания настроений и заголовки новостей, как отмечает Bloomberg, усложняют обновление прогнозов.

Что с курсом рубля
Доллар последнее время укреплялся и по отношению к рублю. 17 марта курс американской валюты на внебиржевом рынке Forex поднимался выше 82 рублей впервые с 31 декабря 2025 года.

В начале марта доллар также укрепился по отношению ко всем основным валютам на фоне роста цен на нефть. Индекс доллара Bloomberg вырос на 0,7%, достигнув самого высокого уровня с начала февраля.

А в 2025 году самой крепкой валютой стал российский рубль. На декабрь 2025-го с начала года нацвалюта укрепилась на 45% по отношению к доллару.