Майнеры пытаются «маскировать майнинг под обогрев курятника», сообщил директор российской компании «Иркутскэнергосбыт» Андрей Харитонов. Сибирские энергетики нашли за все время около 8000 ферм, но реальное число нарушителей наверняка выше, сетует глава ресурсоснабжающей организации.
После полного запрета добывать криптовалюту на юге Иркутской области легальные фермы переместились на север или в другие регионы РФ. Основные очаги нелегальной криптодобычи сосредоточены в Иркутском и Шелеховском районах, а также в Ангарске, рассказал Харитонов в интервью Сибирскому информационному агентству.
Отследить работу мелких ферм, на два-три устройства проблематично, а узнать, отчитываются ли их владельцы о своей деятельности и платят налоги — тем более, пожаловался энергетик.
По его словам, специалисты «Иркутскэнергосбыта» находят нелегальные фермы по аномальному потреблению электроэнергии. Характерный признак — нагрузка значительно выше обычной, а всплеск потребления сохраняется месяцами, в отличие от бытовых пиков утром и вечером.
Процесс проверки начинается с просьбы к владельцам пустить специалистов для осмотра приборов учета. Если причина повышенного расхода понятна — например, идет ремонт, используется электроотопление или дмощные тепловые пушки, — вопрос закрывается, заверил Харитонов. Если владелец отказывается впустить сотрудников компании либо есть косвенные признаки майнинга — характерный шум оборудования либо показания тепловизора, «Иркутскэнергосбыт» подает иск в суд.
«Обычно граждане пытаются списать сверхпотребление на зарядку для электромобиля, обогрев теплицы или курятника. В нашей практике были истории, когда граждане заявляли, что сушили лес для постройки дома — при этом на участке не было ничего, кроме землянки, к которой подключено 150 кВт», — рассказал Харитонов журналистам.
В другом случае владелец участка с трансформаторной подстанцией и ангаром отрицал принадлежность оборудования. Мужчина утверждал, что ему принадлежит только земля, а она «не является энергопринимающим устройством». Тем не менее суд встал на сторону «Иркутскэнергосбыта», и сибиряку пришлось выплатить почти 3 млн рублей, сообщил энергетик.
По словам Харитонова, дифференцированные тарифы для промышленных предприятий не дают нужный эффект. Потребление электроэнергии нелегальными майнерами попадает в верхний диапазон, из‑за чего тариф становится коммерческим — и доходность майнинга снижается. С января диапазоны потребления электроэнергии распространились и на гаражные строительные кооперативы. Это повлияло на активность «серых майнеров»: некоторые начали отключать оборудование, сказал собеседник Сибирского информагентства.
«Все беседы, уговоры, апелляции к совести не приводят к результату. Как показывает практика, на большинство людей действует только наказание рублем», — пожаловался представитель энергосбытовой компании.
Харитонов рассказал как энергетики судятся с майнерами. С 2019 года компания подала 2170 исков с общей суммой претензий почти 1,4 млрд рублей. Из них 1404 решения вынесено в пользу компании — в результате удалось взыскать около 700 млн рублей. Еще 108 претензий урегулировано в досудебном порядке, когда ответчики оплачивали предъявленные им счета за электричество, и компания отзывала иск.
На днях в Ачинском округе Красноярского края на территории сельхозпредприятия выявили нелегальную майнинговую ферму. Энергетики оценили ущерб в 1,2 млн рублей.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

