24 мая 2010 Еврогрин (ИФК)
Американские фондовые индексы выросли в пятницу, DJIA прибавил более 1%. Индекс в ходе торгов протестировал поддержку 10000 пунктов, в какой-то момент даже опускался ниже, но в итоге смог закрыться в неплохом плюсе, в основном, благодаря акциям финансового сектора. После того, как в четверг Американский Сенат одобрил законодательный пакет, предусматривающий самую радикальную с 30-х годов реформу финансового регулирования в США, в пятницу мы наблюдали отскок, по всей видимости, на фоне снижения неопределенности. Так акции JP Morgan прибавили 6%, бумаги Bank of America - 5%. Акции Goldman Sachs выросли на 3% на фоне слухов о возможном мировом соглашении с Комиссией по ценным бумагам и биржам. Однако источники, знакомые с ситуацией, говорят, что соглашение достигнуто не было.
Азия сегодня по большей части торгуется в плюсе, за исключением японского Nikkei225, который минусует менее 0,5%. При этом рынок акций Китая демонстрирует лучший подъем с ноября (+3%) на ожиданиях, что власти КНР отложат принятие дальнейших мер по охлаждению экономического роста в стране из-за долгового кризиса в Еврозоне. Представитель Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Сюй Ляньчжун призвал власти к осторожности в отношении новых ограничений на рынках, в частности на рынке недвижимости. Как и ожидалось, новости из Китая спровоцировали подъем на рынке сырья. Фьючерсы на S&P500, тем не менее, пока торгуются в минусе примерно на 0,5%.
Индекс РТС сегодня открылся в плюсе на 1,5%, что касается индекса ММВБ, то мы ждем с открытия подъема примерно в район уровня 1280 пунктов. Если эта отметка будет пройдена, то целью роста станет диапазон 1310-1320 пунктов, где расположена ранее пробитая вниз 200-дневная скользящая средняя. По большому счету, пока мы торгуемся ниже этих отметок, рост можно рассматривать только как отскок, тем более, что и индекс ММВБ, и ряд ликвидных бумаг (среди которых Сбербанк, ВТБ, ФСК ЕЭС), пробив поддержки, не достигли целевых уровней снижения. Так при возвращении негатива индекс ММВБ вполне может локально сходить в диапазон 1200-1230 пунктов. Предпосылки к скорому развороту нисходящей тенденции, в принципе, есть, но для формирования среднесрочных длинных позиций лучше все-таки дождаться технических сигналов
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
