Сергей Калиберда, В течение одной-двух недель рост может продолжиться, динамика рынка РФ в ближайшие месяцы будет нисходящей или боковой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, В течение одной-двух недель рост может продолжиться, динамика рынка РФ в ближайшие месяцы будет нисходящей или боковой

Дождались. После несколько затянувшегося падения рынок, наконец, "заслужил" хороший отскок - и на масштабы этого отскока вряд ли кто может пожаловаться
27 мая 2010 Уником-Партнёр
Дождались. После несколько затянувшегося падения рынок, наконец, "заслужил" хороший отскок - и на масштабы этого отскока вряд ли кто может пожаловаться. Причиной отскока стали как тот факт, что рынок, наконец, соизволил обратить внимание на разворотную свечную конфигурацию по индексу DJIA, так и выходящие макроэкономические новости. Позитивом выступило решение правительства Италии о масштабном "затягивании поясов" и сокращении бюджетных расходов, которое, хотя и не снимает остроту европейских проблем с дефицитами бюджетов, однако показывает наличие решимости правительств стран PIGS ужесточать бюджетную политику и по мере сил бороться с расточительством. Кроме того, американские данные по росту заказов на товары длительного пользования и объемам продаж новых домов вышли заметно лучше ожидания, что привело ко второй волне роста вечером, активное участие в которой принимали акции Газпрома, несколько отстававшие от рынка в первой половине дня.

В итоге индекс ММВБ вчера прибавил +5,66%, а рост отдельных blue chips достигал целых 10% - например, по акциям Газпрома, Роснефти и РусГидро. (По Газпрому дополнительным позитивом стал возврат компании 46 млрд. рублей излишне уплаченной экспортной пошлины - такая сумма имеет значение даже для Газпрома). Обыкновенные акции Сбербанка прибавили +7,45%. Во втором эшелоне рост был ещё ажиотажнее, приведя к росту на +26% по ОГК-4 и на 17% по Распадской на ожидании включения обоих этих бумаг в расчёт индекса MSCI Russia.

Остальные же бумаги скорректировались вверх несколько менее масштабно, увеличив стоимость на 4-5%, причём слабо падавшие бумаги Норильского Никеля и вовсе не отскочили, закрывшись лишь в лёгком плюсе. Последний факт настораживает и может свидетельствовать о том, что рост - по крайней мере, в высоколиквидных бумагах, был вызван больше закрытием коротких позиций, чем реальными покупками. К тому же, вспоминая 2008 год, можно сказать, что такие темпы роста, которые мы видели вчера, характерны скорее дли падающего рынка, чем для растущего.
Что же касается перспектив российского рынка на ближайшее время, то мы полагаем, что в течение одной или двух недель рост может продолжиться, однако в целом динамика рынка в ближайшие месяцы будет либо нисходящей, либо, в лучшем случае, боковой.

Сегодня:

Ведущие мировые рынки в среду закрылись разнонаправлено: немецкий DAX +1,55%, британский FTSE +1,97%, DJIA -0,69%. Азиатские рынки сегодня утром растут, при этом японский Nikkei225 показывает движение на +1,09%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на +1,07%.
Пара EUR/USD находится в области €/$1,2283, а USD/JPY - в области $/¥90,25. Золото стоит $1.215,95 за тройскую унцию, серебро - $18,25 за тройскую унцию, медь - $6.836, а никель - $21.380 за метрическую тонну. Доходность по UST-2 0,83 по UST-10 3,22.

Цены на нефть за последние 24 часа выросли на $2,16 до $72,00 за баррель сорта Brent.
В 12.30 GMT в США выйдут важные данные по изменению объёма ВВП за I квартал (GDP, прогноз +3,4%), а также данные по числу первичных заявок на получение пособия по безработице (Initial Jobless Claims, прогноз 455К). Таким образом, сегодня мы ждём роста ценных бумаг в начале торгов.


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter