Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сырьевые рынки: все под контролем "Медведей" » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сырьевые рынки: все под контролем "Медведей"

Цены на сырьевых рынках продолжают снижаться 7 июня на фоне крепкого доллара и падения на финансовых рынках. Металлы прочно увязают в “медвежьих” рынках
7 июня 2010 РосФинКом
Цены на сырьевых рынках продолжают снижаться 7 июня на фоне крепкого доллара и падения на финансовых рынках. Металлы прочно увязают в “медвежьих” рынках.

Сельскохозяйственные контракты не являются исключением из общего правила. Снижение экономической активности в мире говорит о том, что потребители будут в меньшей степени стремиться разнообразить свое питание мясными и прочими продуктами. Кроме того, очередное снижение цены на нефть до уровня $70 говорит о сокращении спроса на кукурузу и сою, которые используются в качестве сырья для производства биотоплива.

Погодные условия от США до Китая вполне способствуют улучшению прогнозов на урожай в конце года. На данный период в основных регионах кукурузного пояса США наблюдается выпадение осадков, что также характерно для ключевых районов Китая. Ожидается, что к 6 июня посевная кукурузы в США также была полностью завершена. Уже к 30 мая 97% площадей под кукурузу было засеяно по сравнению с 92% в прошлом году. По оценке МСХ США в сезон 2010-2011 гг. доля США в мировом урожае кукурузы составит до 41%, а глобальный урожай составит 835,033 млн. т.

Поддержку сои может оказать информация из Китая. По оценке Министерства торговли США, импорт сои в июне может достичь 5,2 млн. т. по сравнению с 5 млн. т. в мае.

Цены на пшеницу упали 7 июня до минимальных значений за последние 3 года. По прогнозу Informa Economics Inc., урожай озимой пшеницы в США составит 1,481 млрд. бушелей по сравнению с 1,466 млрд. бушелей в майском прогнозе. Спекулянты также высказали свое слово, увеличив короткие позиции по пшенице. По данным Комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми товарами в США, чистая разница коротких над длинными позициями по пшеницы выросла на неделе, завершившейся 1 июня, на 4% до 54877 контрактов.

Хлопок также сильно зависит от экономической ситуации в мире. Падение спроса на текстильную промышленность может резко ударить по ценам. В особенности это касается Китая, который поглощает хлопок в огромных объемах для производства экспортной продукции. При этом производство хлопка в США может увеличится на 37% в сезон, который начнется с 1 августа, благодаря благоприятным погодным условиям.

По состоянию на 11:59 мск, бушель кукурузы подешевел до $3,3625 -1,10%, 100 фунтов риса снизились до $10,820 -0,14%, бушель сои подешевел до $9,3225 -0,29%, а бушель пшеницы упал до $4,3450 -0,29%.

Медь на прошлой неделе присоединилась к никелю, который уже давно находится в “медвежьей” фазе. На азиатской сессии медь упала ниже уровня $6100 за тонну. В Шанхае медь, алюминий и цинк обвалились на максимально разрешенную величину.

Еще два месяца назад рынком металлов правила жадность. Котировки меди в Лондоне достигали $8000 за тонну, а никель рос почти до $28000. Однако серия “неприятностей” государств южной Европы привели рынки в чувство. На прошлой неделе масла в огонь подлили заявления и публикации относительно возможного дефолта Венгрии и проблем у французских банков. Впрочем, данные по безработице в США также оказались хуже ожиданий. Ожидалось, что в мае американская экономика создала 530 тыс. рабочих мест, а данные показали всего 431 тыс. Напомним, что индекс опережающих экономических индикаторов Conference Board снизился в апреле на 0,1%, указывая на спад в экономике в период от 3 до 6 месяцев. Ипотечные агентства в США также выступили с заявлениями на минувших выходных относительно того, что текущий всплеск активности на рынке жилья происходит благодаря спросу в будущем. Фактически, говорилось о том, что через 1-1,5 года в США число желающих купить дома окажется на порядок ниже.

Тем не менее, динамика запасов металлов в Лондоне продолжает оставаться негативной. По состоянию на 4 июня ситуация была следующей: алюминий 4541150 т. -7300 т., медь 474300 т. -925 т., никель 136848 т. -588 т., свинец 192200 т. -25 т., цинк 617950 т. -875 т.

По состоянию на 12:35 мск в Лондоне, алюминий $1840 -2,180%, медь $6099,52 -1,873%, никель $17850 -0,557%.

Андрей Кочетков