16 июня 2010 Столичная финансовая корпорация
19,6 пунктов, но оказался хуже прогнозов в 20,1 пункт. Индекс деловой активности на рынке жилья США от NAHB упал с 22 до 17 пунктов в то время как ожидалось, что он останется на текущем уровне. В то же время, импортные цены упали на 0,6%, а экспортные цены, напротив, выросли на 0,7%. В итоге, индекс широкого рынка SnP500 поднялся на 2,35% и оказался на отметке в 1115,23 пунктов, индекс голубых фишек Dow Jones вырос на 2,1% до значения 10404,77 пунктов.
На фоне волны покупок практически все бумаги выглядели хорошо, особенно стоит выделить бумаги Boeing и Caterpillar, прибавившие по 4%. Отлично себя чувствовали и бумаги финансовых компаний - Bank Of America поднялся на 2,52%, JPMorgan Chase подорожал на 2,46%, American Express вырос в цене на 4,26%, а Citigroup - на 2,84%. Также стоит отметить и бумаги IT-компаний - Cisco Systems стал дороже на 2,53%, котировки Hewlett-Packard поднялись на 2,35%, Intel – на 2,82%, а бумаги Microsoft взлетели на 4,27%.
Азиатские индексы поднимаются вверх пятый день подряд на фоне роста стоимости сырья и оптимизма на фондовых рынках США и Европы. Японский индекс Nikkei225 растет на 1,75%, в Китае продолжаются выходные дни, в Корее Kospi становится больше на 0,85%, а австралийский All Ordinaries растет на 1,06%. Сводный индекс MSCI Asia прибавляет 0,67%. Toyota Motor, получающая 28% продаж из США, выросла на 1,7%, а Samsung Electronics, 20% выручки которого приходится на Америку, вырос в цене на 2,8%. На фоне роста стоимости сырья, сильно выглядели бумаги горнодобывающих компаний. BHP Billiton прибавил 2%, а котировки Rio Tinto поднялись на 2,4%. Бумаги Mitsubishi Corp, 40% выручки которой приходится на продажи сырьевых товаров, стали дороже на 2,4%.
Цены фьючерсов на нефть марки Light растут на 0,2% и к началу торгов и находятся у уровня в 78 долларов за баррель. Цена фьючерсов на золото немного поднимается и составляет 1235 долларов за тройскую унцию.
Основные промышленные металлы также дорожают в цене. Медь поднимается на 1,28%, алюминий растет на 1,1%, а никель – на 1,11%.
На валютном рынке рубль укрепляет свои позиции по отношению к обеим валютам. Доллар торгуется у отметки в 31,15 рублей, евро стоит 38,4 рублей. Таким образом, стоимость бивалютной корзины составляет на сегодня 34,42 рублей.
Из выходящей сегодня статистики следует обратить внимание на уровень безработицы в Великобритании по данным ILO (в 12.30 по московскому времени), индекс потребительских цен Еврозоны (в 13.00), индекс запросов на ипотечное кредитование в США (в 15.00), число выданных разрешений на строительство нового дома в США и число закладок новых домов в США (в 16.30), объём промышленного производства США (в 17.15) и запасы нефти и нефтепродуктов в США (в 18.30 по московскому времени).
На фоне сильного закрытия Америки, Азии и роста сырьевых котировок, мы ожидаем открытия российских площадок в плюсе. После того, как вчера был пройден рубеж в 1370 пунктов по ММВБ, мы вполне можем ожидать похода к 1400 пунктам. Тем не менее, макроэкономические данные, выходящие в США, могут повлиять на дальнейшие настроения инвесторов.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба