Сергей Калиберда, Пока локальный восходящий тренд по индексу ММВБ не пробит, говорить о развороте рано » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, Пока локальный восходящий тренд по индексу ММВБ не пробит, говорить о развороте рано

Как мы и предполагали, вторник ознаменовался снижением котировок ценных бумаг на российском рынке - однако же, это снижение, на наш взгляд, оказалось весьма умеренным. Индексы потеряли чуть больше 1%, а по отдельным бумагам даже наблюдалась плюсовая динамика: акции Северстали показали рост на 1,71% (они второй день подряд торгуются лучше рынка), ФСК ЕЭС выросли на +1,15% и акции Транснефти прибавили +0,61%, но на больших объёмах торгов, заняв нехарактерное для них пятое место по оборотам на ММВБ
23 июня 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
Как мы и предполагали, вторник ознаменовался снижением котировок ценных бумаг на российском рынке - однако же, это снижение, на наш взгляд, оказалось весьма умеренным. Индексы потеряли чуть больше 1%, а по отдельным бумагам даже наблюдалась плюсовая динамика: акции Северстали показали рост на 1,71% (они второй день подряд торгуются лучше рынка), ФСК ЕЭС выросли на +1,15% и акции Транснефти прибавили +0,61%, но на больших объёмах торгов, заняв нехарактерное для них пятое место по оборотам на ММВБ. Такое внимание к бумагам Транснефти могло быть спровоцировано вчерашними оптимистичными заявлениями вице-президента компании господина Кушнарёва на Российском нефтегазовом конгрессе. В частности, было объявлено о том, что компания до 2014 года не планирует увеличивать существующий объем долгового финансирования инвестпрограммы и, кроме того, рассчитывает за грядущие четыре года увеличить протяжённость трубопроводной системы на 11%.

Что касается бумаг, терявших в стоимости, то тут каких-то особых отклонений от общерыночной динамики заметно не было, хотя по акциям Газпрома падение могло бы быть и сильнее. Прежде всего, это новый газовый конфликт, на этот раз с Белоруссией, в ходе которого президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отдал распоряжение "пропорционально" сократить транзит российского газа в Европу в ответ на сокращение Газпромом поставок газа в саму республику. Данная картина способна только подтвердить сомнения европейских потребителей российского газа в надёжности Газпрома как поставщика и может способствовать дальнейшей переориентации их на других продавцов голубого топлива. Кроме того, незамеченной вчера прошла новость о намерениях Минэнерго ввести налог на сверхприбыль в газовой отрасли, что также может затронуть Газпром. Однако все эти факты, видимо, уже учтены в и так невысоких ценах, а потому бумаги газового монополиста закрылись вчера с падением всего на -2,11%, то есть чуть ниже важного уровня 160 рублей за акцию, что говорит, в случае дальнейшего падения, о вероятности движения в область 150-155 рублей.

Что же касается рынка в целом, то в данном случае есть угроза дальнейшего снижения, однако, пока локальный восходящий тренд по индексу ММВБ не пробит, говорить о развороте рано. Для ММВБ ключевыми значениями, в данном случае, являются отметки 1.360-1.370 пунктов, уход ниже которых и возвестит о переломе тренда и вероятности снижения на 1.300 и, ниже, 1.200 пунктов. Напротив, если же мы удержимся в области 1.370-1.400 пунктов, возможен дальнейший рост - теперь уже на 1.500.

Сегодня
Ведущие мировые рынки во вторник закрылись падением: немецкий DAX -0,38%, британский FTSE -0,98%, американский DJIA -1,43%. Азиатские рынки сегодня утром снижаются, при этом японский Nikkei225 показывает движение на -1,74%. Фьючерсы на SnP500 демонстрируют изменение на +0,23%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2268, а USD/JPY - в области $/¥90,42. Золото стоит $1.238,82 за тройскую унцию, серебро - $18,80 за тройскую унцию, медь - $6.589 а никель - $19.650 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,71 по UST-10 3,16.

Цены на нефть за последние 24 часа снизились на $0,25 до $77,79 за баррель сорта Brent.

В 14.00 GMT в США выйдут данные по объёмам продаж жилья на первичном рынке за май (New Home Sales, прогноз 410K, изменение на -18,7%).

В 14.30 GMT в США выйдут данные по изменению объёмов запасов энергоносителей по данным Министерства энергетики.

В 18.15 GMT в США будет опубликовано решение Комитета по открытым рынкам ФРС США по ставке (прогноз - без изменений в диапазоне 0- ½%).

Таким образом, сегодня мы ждём падения котировок ценных бумаг.

MICEX (Daily):

[img]http://www.finam.ru/sp/=&0=313882&1=7.gif[/img]


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter