Намерение компании "E. On" продать 3,5% акций "Газпрома" является "медвежьим" фактором для бумаг газового монополиста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Намерение компании "E. On" продать 3,5% акций "Газпрома" является "медвежьим" фактором для бумаг газового монополиста

В пятницу на рынке снижение котировок продолжилось - вечером рынок "подкосили" данные по ВВП США, вышедшие несколько хуже ожиданий, а днём мы слышали негативные заявления от Министерства финансов РФ, причём данные заявления могут продолжать влиять на рынок и сегодня
28 июня 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
В пятницу на рынке снижение котировок продолжилось - вечером рынок "подкосили" данные по ВВП США, вышедшие несколько хуже ожиданий, а днём мы слышали негативные заявления от Министерства финансов РФ, причём данные заявления могут продолжать влиять на рынок и сегодня. Речь, напомним, идёт о планах Минфина по увеличению налоговой нагрузки на сектора, занимающиеся добычей нефти, газа и цветных металлов - и этот факт может оказать дополнительное давление на котировки соответствующих бумаг.

Например, завершить пробой восходящего тренда вниз могут бумаги Норильского Никеля, что даст сигнал к фиксации долгосрочных длинных позиций по бумаге и исключению акций ГМК из нашего модельного портфеля. Кроме того, продолжают находиться под давлением акции Роснефти, в отношении которых есть опасения о продаже их на рынке со стороны ВР. Сейчас бумага стоит на поддержке 195 рублей за акцию, и если эта поддержка будет пройдена, то падение может затянуться - однако пока этого не произошло, и можно пытаться спекулятивно покупать бумагу в надежде на отскок её вверх.

Другим интересным моментом в новостной фоне относительно российских компаний является обнародованное намерение компании E. On продать 3,5% акций Газпрома, причем о сделке может быть объявлено до конца месяца. Конечно, тут же было сказано, что пакет не будет продаваться на рынке, но сам подобный шаг, несомненно, является медвежьим фактором для бумаг газового монополиста.

Также второй день подряд катастрофически плохо смотрелись акции РусГидро, потерявшие в пятницу -4,90%. Уход бумаги ниже уровня поддержки 1,50 будет говорить о вероятности дальнейшего снижения, но пока она закрылась выше 1,60 и пока мы рекомендуем "держать" бумагу.

С другой стороны, лучше рынка смотрелись акции ЛУКойла, вновь повысившиеся на +0,91%.
Что же касается рынка в целом, то тут индекс ММВБ пробил вниз свой краткосрочный восходящий тренд и, таким образом, теперь имеет потенциал снижения на область 1.300 пунктов, конечно, с вероятностью небольшого отскока вверх перед этим.

Сегодня

Ведущие мировые рынки в пятницу закрылись разнонаправлено: немецкий DAX -0,73%, британский FTSE -1,05%, американский DJIA -0,09%. Азиатские рынки сегодня утром не имеют единой динамики, при этом японский Nikkei225 показывает движение на -0,44%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на -0,04%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2387, а USD/JPY - в области $/¥89,37. Золото стоит $1.256,20 за тройскую унцию, серебро - $19,14 за тройскую унцию, медь - $6.798, а никель - $19.990 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,65 по UST-10 3,09.

Цены на нефть за последние 48 часов выросли на $1,91 до $78,12 за баррель сорта Brent.
В 12.30 GMT в США выйдет индекс экономической активности от ФРС Чикаго за май (Chicago Fed Nat. Activity Index, прогноз 0,32), данные по изменению уровня доходов населения в мае (Personal Income, прогноз 0,5%), а также основной индекс личных потребительских расходов населения в мае (PCE Core, прогноз 0,1%).

В 14.30 GMT в США выйдет индекс производственной активности от ФРС Далласа за июнь (Dallas Fed Manf. Activity, прогноз 3,2%).

Таким образом, сегодня мы ждём разнонаправленного изменения котировок ценных бумаг


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter