Отсутствие новостей – часто хорошая новость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие новостей – часто хорошая новость

C начала года и до недавнего времени евро падал по вполне логичным причинам: люди увидели, что проблемы в одной маленькой и не слишком трудолюбивой стране способны привести к кризису всей Еврозоны. Жизнеспособность союза и надежность европейской валюты вновь, впервые за последние годы, оказались под вопросом
30 июня 2010 InterFin Group Поляков Антон
C начала года и до недавнего времени евро падал по вполне логичным причинам: люди увидели, что проблемы в одной маленькой и не слишком трудолюбивой стране способны привести к кризису всей Еврозоны. Жизнеспособность союза и надежность европейской валюты вновь, впервые за последние годы, оказались под вопросом.

Отсутствие новостей – часто хорошая новость


Некоторое время назад этот кризис наконец-то стал затихать: в Еврозоне был образован стабилизационный фонд, разработаны основы законов, обязывающих членов ЕС сокращать дефициты бюджетов и не влезать в новые долги, отдавая предпочтение сбережению средств. Ситуация стала стабилизироваться. С тех пор своим чередом идут чисто технические процессы: дописываются законодательные акты, политики сообщают о том, за какое время планируют сократить долги и так далее. Уже около месяца в мире не принимается никаких заслуживающих особого внимания решений.

Но большинству аналитиков и, тем более, журналистов в такой атмосфере некомфортно: намного лучше, когда есть громкая тема, которая привлекает к себе внимание и, в идеале, пугает. Если ее нет, то несложно придумать или раздуть. К примеру: опасения о том, что сокращение затрат членов Евросоюза негативно скажется на росте мирового ВВП. Об этом сейчас писать очень любят и этим объясняют снижение рынков на прошлой и начале этой недели. Более того, особенно смелые активисты делают выводы о том, что по причине меньшего, чем ожидалось, роста ВВП рынки будут падать ближайшие несколько месяцев.

Все это, на мой взгляд, забавно. Конечно, уменьшение затрат несколько понизит рост мировой экономики. Но смешно говорить об этом, как о серьезной проблеме, когда мир только что пережил пик кризиса, результатом которого мог стать если не развал Еврозоны, то выход из нее нескольких стран. Когда рынок учитывал в ценах вероятности этих событий, возможность более слабого роста мирового ВВП уже была давным-давно учтена. Сейчас ситуация стабилизировалась после долгого периода неопределенности и паники. Это хорошая новость. Просто о хороших новостях писать неинтересно.

Все вышеизложенное рассуждение имеет под собой одну единственную цель: надо четко понимать, откуда мы пришли и где оказались в текущий момент. Иначе предсказать, куда мы пойдем дальше, будет решительно невозможно. Изложенное выше – тот фундамент, на котором построены дальнейшие выводы.

Отсутствие новостей – часто хорошая новость


Во-первых, если в ближайшее время мы не увидим новых, существенно негативных для Еврозоны данных, евро не опустится ниже последних минимумов в зоне 1.19. Данные, учитывая весь прошлый негатив, уже заложенный в ценах, должны быть действительно очень плохими, поэтому они маловероятны.

Во-вторых, если EURUSD не опустится ниже 1.19, то вскоре падение сменится ростом. В течение летних месяцев мы можем наблюдать колебания пары между 1.19 и 1.25, так как это время традиционно не богато на события. Затем участники торгов осознают, что основные угрозы для Еврозоны миновали, и наконец-то начнут учитывать этот факт в стоимости евро. Другими словами, падение EURUSD сменится на рост. Это, конечно, произойдет нескоро, но в долгосрочной перспективе именно рост евро, а не продолжение его падения, является самым реалистичным сценарием.

Отсутствие новостей – часто хорошая новость


Краткосрочную торговлю стоит строить с учетом долгосрочных трендов. О продаже EURUSD из зоны 24ой фигуры (1.2375-1.2425) я писал еще на прошлой неделе, и все желающие уже находятся в коротких позициях. Это совершенно правильное решение, и вероятность достижения в ближайшее время если не 1.19, то 1.20 весьма высока. Затем, в зоне 1.19-1.20, стоит вести себя с особой осторожностью и смотреть за поведением рынка: если EURUSD начнет показывать признаки ослабления тренда, продажи лучше закрыть. Затем действовать по ситуации, но вероятность роста пары от 1.19-1.20 мне кажется значительно большей, чем шанс дальнейшего снижения

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter