Бумаги ВТБ единственные из blue chips находятся в восходящем тренде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги ВТБ единственные из blue chips находятся в восходящем тренде

Четверг показал, что российский рынок пока не собирается останавливаться: индекс ММВБ, довольно быстро закрепившись ниже уровня 1.300 пунктов, по ходу торгов смог продемонстрировать только небольшую попытку отскока вверх, после чего падение продолжилось
2 июля 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
Четверг показал, что российский рынок пока не собирается останавливаться: индекс ММВБ, довольно быстро закрепившись ниже уровня 1.300 пунктов, по ходу торгов смог продемонстрировать только небольшую попытку отскока вверх, после чего падение продолжилось.

При этом в первой половине дня главной новостью стало решение международного рейтингового агентства Moody's о постановке на пересмотр рейтинга государственных облигаций Испании (естественно, с целью их понижения), а также о фактическом понижении рейтингов пяти испанских регионов (включая Мадрид) до Aa3 с Aa2. И, хотя в этом нет ничего удивительного, поскольку только у Moody's рейтинги Испании ещё оставались на необоснованно высоком уровне "ААА", однако такой шаг привёл если не к обвалу, но к значительному снижению на европейских рынках и, соответственно, на рынке российском.

А к вечеру вышла негативная статистика по безработице в Соединённых Штатах, где число первичных заявок на получение пособия по безработице неожиданно оказалось выше прогнозов. В итоге к вечеру нас ожидал ещё один "пролив" вниз, и мы получили -4,17% снижения по индексу ММВБ, который сейчас, скорее всего, направляется в область 1.200 пунктов. Более того, сейчас по графикам S&P500 и DJIA формируются разворотные фигуры "голова/плечи", при этом по S&P целью снижения может быть область 900 пунктов - и этот факт тоже говорит не в пользу тех, кто удерживает длинные позиции по бумагам.

По отдельным бумагам хуже рынка оказался банковский сектор: акции Сбербанка потеряли -6,01%, а ВТБ -6,10%. По-видимому, тут есть большие объёмы прибыли, которая ещё не зафиксирована, а сами банки сильнее всего могут пострадать в случае второй волны кризиса и снижения объёмов ликвидности. И тут мы рекомендуем нашим клиентам пристально следить за бумагами банка ВТБ, которые пока единственные из blue chips находятся в восходящем тренде.

Также значительное снижение (-7,24%) продемонстрировали акции Полюс Золота, которые ещё накануне выглядели "лучше рынка". И тут трудно сказать, фиксация это прибыли, реакция на падение цены золота, либо инвесторы пересматривают своё отношение к попыткам казахской золотодобывающей компании совершить обратный выкуп Полюса. Последнее вполне вероятно, поскольку акции Полиметалла вчера немного, но выросли, как защитная бумага, которая ориентирована на стоимость цветных металлов.

В целом же по рынку, глядя на ночные свечки с длинными нижними тенями, сформированные по американским индексам, мы полагаем, что сегодня отскок вверх вполне возможен - хотя, если его не будет, индекс ММВБ, вполне может сходить ещё и до уровня 1.200 пунктов.

СЕГОДНЯ:

Ведущие мировые рынки в четверг снизились: немецкий DAX -1,81%, британский FTSE -2,26%, американский DJIA -0,42%. Азиатские рынки сегодня утром не имеют единой динамики, при этом японский Nikkei225 показывает движение на -0,07%. На ночной сессии индекс РТС изменился на +0,53%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на +0,51%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на +0,15%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2494, а USD/JPY - в области $/¥87,99. Золото стоит $1.206,95 за тройскую унцию, серебро - $17,89 за тройскую унцию, медь - $6.456, а никель - $19.190 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,63 по UST-10 2,95.

Цены на нефть за последние 24 часа снизились на $1,91 до $72,31 за баррель сорта Brent.

В 09.00 GMT в ЕС выйдут индекс цен производителей Еврозоны за май (Euro-Zone PPI, прогноз 0,2%), а также уровень безработицы Еврозоны за май (Euro-Zone Unemployment Rate, прогноз 10,1%).

В 12.30 GMT в США выйдут данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе (Change in Nonfarm Payrolls, прогноз -110К), а также по уровню безработицы в США в июне (Unemployment Rate , прогноз 9,8%).

В 14.00 GMT в США выйдут данные по изменению объёма производственных заказов в мае (Factory Orders, прогноз -0,5%).

Таким образом, сегодня мы ждём попытки отскока вверх котировок ценных бумаг


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter