Если рост рынка не продолжится, есть риск получить ещё несколько дней снижения к поддержке на 1.200 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если рост рынка не продолжится, есть риск получить ещё несколько дней снижения к поддержке на 1.200 пунктов по индексу ММВБ

Пятница, наконец, ознаменовалась на рынке отскоком вверх по большинству бумаг, что привело к росту индекса на +2,66%. Дополнительный позитив приходил со стороны американской статистики, которая показала снижение безработицы в США до уровня 9,5% против ожидавшихся 9,8%
5 июля 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
Пятница, наконец, ознаменовалась на рынке отскоком вверх по большинству бумаг, что привело к росту индекса на +2,66%. Дополнительный позитив приходил со стороны американской статистики, которая показала снижение безработицы в США до уровня 9,5% против ожидавшихся 9,8%. Это очень хорошая новость, тем более, что в связи с прогнозируемым ростом курса юаня многие производства могут быть вновь перенесены на запад, и безработица может снизиться ещё больше.

Однако надо отметить, что пока отскок рынка вверх не выглядел слишком оптимистично. Тем более, что индекс второго эшелона РТС-2 так и не вышел в плюс, а американские и европейские биржи умудрились в пятницу даже снизиться, что может на корню задавить желание покупать отечественные бумаги. Конечно, сегодня у рынка ещё есть шанс исправить ситуацию, однако для этого положительная динамика должна быть более впечатляющей, а пока что вероятность роста можно поставить под сомнение. В крайнем случае, у нас по индексу ММВБ ещё есть поддержка на уровне 1.200 пунктов и хороший отскок вверх может начаться уже с неё.

Что касается отдельных бумаг, то в данном случае несколько лучше рынка смотрелись акции Газпрома, ВТБ, "префы" Сбербанка России, Норильский Никель (рост по всем трём чуть больше 3%), при этом для бумаг Газпрома поддержкой стало заключением между российским газовым монополистом и "Белтрансгазом" договоров о поставке и транзите газа через территорию Белоруссии. С другой стороны, банк ВТБ проинформировал о резком росте кредитного портфеля, что не может не настораживать. Объём корпоративных кредитов вырос на 7,4%, а объём розничных - на 6%, и это неминуемо создаст значительные угрозы в случае возникновения новой волны кризиса. Ещё одним лидером роста стали бумаги РусГидро (+4,50%) - причём последние, несмотря на низкую цену допэмиссии, объявленную на уровне 1,15 рублей за акцию.

Таким образом, рынок в пятницу пробовал немного подрасти, однако, повторимся, если сегодня этот рост не продолжится, мы рискуем получить ещё несколько дней снижения по рынку - к поддержке на 1.200 пунктов по индексу ММВБ.

СЕГОДНЯ:

Ведущие мировые рынки в пятницу закрылись разнонаправлено: немецкий DAX -0,40%, британский FTSE +0,67%, американский DJIA -0,47%. Азиатские рынки сегодня утром не имеют единой динамики, при этом японский Nikkei225 показывает движение на +0,56%. На ночной сессии индекс РТС изменился на +0,22%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на +0,60%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на +0,26%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2538, а USD/JPY - в области $/¥87,95. Золото стоит $1.212,48 за тройскую унцию, серебро - $17,87 за тройскую унцию, медь - $6.540, а никель - $19.120 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,62, по UST-10 2,985.

Цены на нефть за последние 48 часов снизились на $0,16 до $72,15 за баррель сорта Brent.

Важных макроэкономических новостей на сегодня нет.
Таким образом, сегодня мы ждём разнонаправленного изменения котировок ценных бумаг


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter