Инвесторам и спекулянтам сейчас нужно быть предельно осторожными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторам и спекулянтам сейчас нужно быть предельно осторожными

В среду рынок несколько озадачил: конечно, с одной стороны, мы предполагали разнонаправленное изменение котировок - и мы его получили
8 июля 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
В среду рынок несколько озадачил: конечно, с одной стороны, мы предполагали разнонаправленное изменение котировок - и мы его получили. Однако, смотря рост цен на нефть, а также глядя на ралли европейских рынков и вечерний рост американского рынка, мы могли бы ждать от российских бумаг хоть какого-то подъёма. Но незначительно порадовать смогли только акции Сбербанка России, закрывшиеся выше 77 рублей и прибавившие 1,03%, да акции Норильского Никеля, выросшие чуть меньше, чем на 1% (хотя как раз по этой бумаге возможно падение ввиду очередного конфликта в рядах акционеров компании). Остальные же blue chips закончили торги хорошо, если с нулевым изменением, а в худшем - потеряв около 2% по РусГидро, Полюс Золоту и ФСК ЕЭС. Отдельной историей тут являются региональные телекомы: бумаги ЦентрТелекома прибавили +8,33%, а привилегированные акции Северо-Западного телекома и Дальсвязи выросли, соответственно, на +7,20% и +5,61%.

При этом характерно, что никаких негативных новостей, ни внешних, ни внутренних, на рынок вчера влияния не оказывало, а потому остаются вопросы о причине такой феноменальной сдержанности обычно сверхоптимистичных отечественных инвесторов, готовых накидываться с покупками на любую бумагу. И тут возможно, одно из двух: либо уже сегодня, при наличии благоприятного внешнего фона мы начнём "догонять" иностранные рынки, либо, напротив, сегодня-завтра иностранные рынки резко уйдут вниз. Причём такой вариант развития событий, при котором наш рынок демонстрировал своеобразное "предчувствие" коррекции, мы уже несколько раз наблюдали в этом году. Таким образом, мы рекомендуем инвесторам и спекулянтам сейчас быть предельно осторожными и, если российские бумаги проявят упорство в своём нежелании расти, к этому следует отнестись с предельным вниманием.

Сегодня
Ведущие мировые рынки в среду закрылись ростом: немецкий DAX +0,87%, британский FTSE +1,00%, американский DJIA +2,82%. Азиатские рынки сегодня утром растут, при этом японский Nikkei225 показывает движение на +2,46%. На ночной сессии индекс РТС изменился на +0,86%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на +0,53%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на -0,19%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2583, а USD/JPY - в области $/¥87,48. Золото стоит $1.188,24 за тройскую унцию, серебро - $18,06 за тройскую унцию, медь - $6.680, а никель - $19.250 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,62, по UST-10 2,98.

Цены на нефть за последние 24 часа выросли на $2,35 до $73,88 за баррель сорта Brent.

В 10.00 GMT в Германии выйдут данные по изменению объёма промышленного производства за май (Industrial Production, прогноз +0,90%).

В 11.00 GMT в Великобритании будет объявлено о величине планируемых покупок активов Банком Англии (BOE Asset Purchare Target, прогноз 200В), а также решение Банка Англии по ставкам (BOE Announces Rate, прогноз +0,50% - без изменений).

В 11.45 GMT в ЕС будет объявлено решение ЕЦБ по ставкам (ECB Announces Rate, прогноз +1,00% - без изменений).

В 12.30 GMT в США выйдут данные по числу первичных заявок на получение пособия по безработице (Initial Jobless Claims, прогноз 460К).

Таким образом, сегодня мы ждём роста котировок ценных бумаг.

MICEX (Daily):


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter