Цены на нефть за последние 24 часа выросли на $1,22 до $75,10 за баррель сорта Brent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть за последние 24 часа выросли на $1,22 до $75,10 за баррель сорта Brent

Рынок вновь отказался расти: несмотря на внешний позитив, рост цен на нефть и повышение уровней европейских индексов на величину около 1% покупок в российских бумагах не было вообще
9 июля 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
Рынок вновь отказался расти: несмотря на внешний позитив, рост цен на нефть и повышение уровней европейских индексов на величину около 1% покупок в российских бумагах не было вообще. При этом выходившие цифры по росту промышленного производства в Германии и Великобритании превысили прогнозные значения, а решения банков Англии и Европы по ставкам были ожидаемыми и также поддержали оптимистичные настроения.

Напомним, вчера банки объявили о сохранении ставок на прежнем уровне, а Банк Англии, кроме всего прочего, сообщил о сохранении прежних объёмов выкупа активов в объёме 200 млрд. фунтов стерлингов. Вечером же выходила хорошая статистика по количеству американцев, получающих пособия по безработице (снизилось до уровня 4,4 млн. чел. Против ожидавшейся цифры в 4,6 млн. чел.), а также бычьи данные по запасам нефти, которые снизились на почти 5 млн. баррелей против прогнозного снижения в 2 млн. То есть, резюмируя, практически все внешние факторы были за рост, но так ожидаемого роста опять не произошло.

В итоге индекс РТС вырос на +0,25%, а индекс ММВБ, напротив, снизился на -0,54%. Бумаги же к концу торгов демонстрировали разнонаправленное изменение которое, в принципе, могло быть вызвано информацией о том, что ФАС по итогам проводившегося расследования возбудила дело в отношении "ЕвразХолдинга", "Распадской" и "Северстали" за нарушения на рынке угля. Однако акции Северстали вчера закрылись с изменением +0,16%, фактически, не отреагировав на сообщение (хотя мы бы рекомендовали установить по бумаге защитный стоп на уровне чуть ниже 300 рублей за акцию).

Напротив, аутсайдером вчерашних торгов из ликвидных бумаг были акции Роснефти, потерявшие -1,47%. Скорее всего, на бумагу продолжает давить история с расходами ВР, и целью в данном случае может быть поддержка на 155-160 рублей за акцию - конечно, при условии прохода вниз поддержки на 185 рублях. И тут мы бы рекомендовали, особо не торопясь, подумать о спекулятивной покупке бумаг Роснефти на этих поддержках: как-никак, с начала года акция потеряла уже 25% стоимости и уже смотрится достаточно перекупленной по отношению к рынку в целом.

Если говорить о рынке в целом, то тут мы полагаем, что серьёзного роста ожидать уже трудно. Во-первых, Америка и Европа не могут расти бесконечно и, во-вторых, по индексу ММВБ мы подошли снизу к 200-дневной простой скользящей средней, а чуть выше, на уровне 1.350 пунктов, находится и достаточно важное сопротивление по этому индексу. Так что держателям длинных позиций сейчас необходимо проявлять огромную осторожность.

СЕГОДНЯ:

Ведущие мировые рынки в четверг закрылись ростом: немецкий DAX +0,71%, британский FTSE +1,81%, американский DJIA +1,20%. Азиатские рынки сегодня утром растут, при этом японский Nikkei225 показывает движение на +0,57%. На ночной сессии индекс РТС изменился на +0,42%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на +0,81%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на -0,06%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2687, а USD/JPY - в области $/¥88,62. Золото стоит $1.197,88 за тройскую унцию, серебро - $17,91 за тройскую унцию, медь - $6.713, а никель - $19.410 за метрическую тонну. Доходность по UST-2 0,62, по UST-10 3,04. Цены на нефть за последние 24 часа выросли на $1,22 до $75,10 за баррель сорта Brent.

В 14.00 GMT в США выйдут данные по изменению объёма запасов на складах оптовой торговли за май (Wholesale Inventories, прогноз 0,4%).

Таким образом, сегодня мы ждём разнонаправленного изменения котировок ценных бумаг


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter