Потенциально рынок может упасть до 1.200 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциально рынок может упасть до 1.200 пунктов по индексу ММВБ

В пятницу торги на рынке проходили по скучному сценарию предыдущих дней: изменение котировок было разнонаправленным, а движения - вялыми и неинтересными, и это при том, что индекс DJIA растёт уже четвёртый день подряд...
12 июля 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
В пятницу торги на рынке проходили по скучному сценарию предыдущих дней: изменение котировок было разнонаправленным, а движения - вялыми и неинтересными, и это при том, что индекс DJIA растёт уже четвёртый день подряд... Так что в итоге недельный рост по российскому рынку был получен лишь благодаря вторнику, а в пятницу под конец дня достойный рост удалось показать только бумагам Газпрома (+1,47%) и Норильского Никеля (+1,19%) - причём повышение стоимости последних идёт на фоне спора между основными акционерами и, видимо, спекулянты рассчитывают на то, что соперничающие стороны могут начать докупать бумаги ГМК чтобы увеличить доли в акционерном капитале. Остальные же акции закрылись около нулевых отметок. Конечно, для попавших под закрытие реестра ГМК сейчас есть опасность не получить дивиденды за 2009 год, однако на текущие котировки эта опасность (впрочем, мы считаем её очень небольшой, скорее чисто теоретической) влияния иметь не должна.

Несколько хуже рынка смотрелись акции Роснефти, которые продолжали снижение всю неделю, достигнув поддержки на уровне 185 рублей, однако под вечер они сумели отыграть часть потерь, отскочив от этой поддержки вверх. Таким образом, сейчас возможен некоторый рост по этой сильно перепроданной бумаге, на что мы бы рекомендовали сделать ставку в спекулятивных операциях - однако при обязательном близком стопе и с полным осознанием того, что возможно не только повторное тестирование поддержки на 185, но и, более того, её пробой вниз и дальнейшее снижения на 165 рублей.

В целом по рынку вялость и неспособность к движению на прошлой неделе расценивается нами как очень угрожающий общий сигнал, который может говорить о слабость рынка и его потенциальной готовности к падению с целью 1.200 пунктов по индексу ММВБ.


СЕГОДНЯ:

Ведущие мировые рынки в пятницу закрылись ростом: немецкий DAX +0,49%, британский FTSE +0,54%, американский DJIA +0,58%. Азиатские рынки сегодня утром не имеют единой динамики, при этом японский Nikkei225 показывает движение на -0,41%. На ночной сессии индекс РТС изменился на +0,42%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на +0,78%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на -0,41%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2594, а USD/JPY - в области $/¥88,91. Золото стоит $1.209,50 за тройскую унцию, серебро - $18,07 за тройскую унцию, медь - $6.706, а никель - $19.290 за метрическую тонну. Доходность по UST-2 0,63, по UST-10 3,05. Цены на нефть за последние 48 часов снизились на $0,06 до $75,04 за баррель сорта Brent. Сегодня важных макроэкономических новостей нет.

Таким образом, сегодня мы ждём разнонаправленного изменения котировок ценных бумаг с вероятностью их снижения.


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter