13 июля 2010 Алемар Конузин Василий
Торги в США завершились слабым ростом ключевых индексов: Dow Jones вырос на 0,18% до 10216,27 п., S&P - на 0,07% до 1078,75 п. Основной причиной столь невыразительных торгов явилось желание инвесторов зафиксировать прибыль после лучшей в этом году недели роста на фондовых рынках. Поводом для продаж в американском промышленном секторе стали данные о снижении темпов роста китайского импорта до 34,1% в июне, против 48,3% в мае. С другой стороны чашу "рыночных" весов уравновесило повышение рекомендаций по Microsoft, SanDisk, Yahoo и Qualcomm, подержавшее технологический сектор.
Вышедшая на постмаркете отчетность Alcoa превзошла ожидания инвесторов: прибыль компании составила $136 млн против убытка $454 млн годом ранее, выручка - $5,19 млрд прогнозе $5,02 млрд. Отчетность алюминиевой компании, акции которой еще на прошлой неделе подскочили на 9%, подтвердила тенденцию к восстановлению докризисных уровней продаж и рентабельности, закладывая тем самым фундамент для роста в бумагах-аналогах металлургического сектора.
Впрочем, несмотря на сильные квартальные результаты Alcoa, сегодня снижение на фондовых рынках в Азии возобновилось на фоне новостей из Китая о решимости китайских властей обуздать спекуляции на рынке недвижимости за счет введения дополнительных ограничений на кредитование. Индекс MSCI Asia Pacific теряет в итоге 0,5%, при этом в лидерах падения - акции добывающих компаний и технологических компаний. Впрочем, новости из Китая, по всей видимости, стали всего лишь катализатором для фиксации прибыли игроками, поскольку общая макрокартина в регионе практически не претерпела изменений. Более того, еще вчера стало известно, что в противовес замедлению темпов роста импорта, китайский экспорт подскочил в июне на 43,9% к прошлому году, свидетельствуя о сохранении высоких темпов роста экономики Поднебесной.
Коррекционная волна из Азии сегодня может накрыть российский фондовых рынок, который, на фоне продаж в бумагах сырьевого сектора, отступит к уровням 1330 п. по индексу ММВБ. Ограничить падение индексов должны покупки в акциях компаний несырьевого сектора (электроэнергетики, банков).
Явных причин для продолжительной коррекции на фондовых рынках пока нет: оптимистичный взгляд игроков на грядущие публикации корпоративной отчетности из США оставляет неплохие шансы на возобновление ралли на фондовых рынках в ближайшие дни. Более того, после завершения аукционов treasuries (завтра) спекулятивный капитал вновь устремиться в рисковые активы, поддерживая рост на рынке сырья и российского рынка, как его производной.
На корпоративном новостном фоне сегодня стоит выделить сообщение об аннулировании Правительством Казахстана допэмиссии золотодобывающей компании KazakhGold. Следствием этого решения может стать блокировка обратного поглощения Полюса KazakhGold, результатом которого должна была стать объединенная компания с капитализацией в $11 млрд.
http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
