В среду рынок преимущественно снижался, хотя больше это напоминало топтание на месте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду рынок преимущественно снижался, хотя больше это напоминало топтание на месте

В среду рынок преимущественно снижался, хотя больше это напоминало топтание на месте. Значимых внешних новостей не было, и потому после утреннего гэпа вверх игроки немного зафиксировали прибыль, приведя котировки blue chips к концу торгов на отрицательную территорию. Слабее рынка выглядели акции ЛУКойла и Роснефти, потерявшие -1,64% и -1,03% соответственно, а также привилегированные бумаги Транснефти, упавшие на -1,77%
Открыть фаил
15 июля 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
В среду рынок преимущественно снижался, хотя больше это напоминало топтание на месте. Значимых внешних новостей не было, и потому после утреннего гэпа вверх игроки немного зафиксировали прибыль, приведя котировки blue chips к концу торгов на отрицательную территорию. Слабее рынка выглядели акции ЛУКойла и Роснефти, потерявшие -1,64% и -1,03% соответственно, а также привилегированные бумаги Транснефти, упавшие на -1,77%.

А вот менее ликвидные бумаги, напротив, преимущественно набирали вес, начиная с таких фишек, как акции Сургутнефтегаза (+0,93) и Полюс Золота (+1,80%) и заканчивая некоторыми привилегированными бумагами региональных телекомов. При этом, что касается бумаг Полюс Золота, то они могут поддерживаться временным снижением угрозы обратного поглощения со стороны Kazakh Gold, а также прекращением падения стоимости золота на мировых рынках - сейчас график цены этого жёлтого металла натолкнулся на свой восходящий тренд и, если он не будет пробит, рост может быть продолжен. Если же говорить о региональных телекомах, то тут интерес представляет новость о возможном получении операторами "Большой Тройки" новых частот для развертывания сетей четвертого поколения по технологии LTE - но в обмен на освобождение части частот в стандарте GSM. Таким образом, частоты GSM, в том числе, и в Москве, может получить объединённый Ростелеком - и это подтверждает наше негативное отношение к бумагам операторов "Большой Тройки" в противоположность позитивному отношению к бумагам Ростелекома и присоединяемых к нему МРК. То есть мы полагаем, что постепенно государственный Ростелеком будет вытеснять независимых операторов с рынка.

Возвращаясь к первому эшелону, можно отметить акции банков, которые вчера снизились незначительно видимо, поддержанные обещанием рейтингового агентства Moody's до конца года повысить прогноз развития российской банковской системы с "негативного" на "стабильный". Однако основные новости по банкам мы узнаем сегодня - Сбербанк России представит финансовые результаты по РСБУ за 2 квартал и 1 полугодие 2010 года, а в Новом Свете начнут отчитываться крупные американские банки (в 14.30 Москвы должен отчитаться банк JP Morgan). И, по-видимому, именно эта западная банковская отчётность и сможет направить рынок в ту или иную сторону.

Сегодня

Ведущие мировые рынки в среду закрылись разнонаправлено: немецкий DAX +0,30%, британский FTSE -0,33%, американский DJIA +0,04%. Азиатские рынки сегодня утром падают, при этом японский Nikkei225 показывает движение на -1,06%. На ночной сессии индекс РТС изменился на +0,10%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на +0,26%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на +0,08%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2734, а USD/JPY - в области $/¥88,12. Золото стоит $1.210,83 за тройскую унцию, серебро - $18,31 за тройскую унцию, медь - $6.638, а никель - $19.300 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,60, по UST-10 3,02.

Цены на нефть за последние 24 часа снизились на $0,30 до $76,22 за баррель сорта Brent.

В 12.30 GMT в США выйдут данные по индексу цен производителей за июне (Producer Price Index, прогноз -0,1%), в том числе данные по индексу цен производителей без учёта цен на продукты питания и энергоносители (PPI Ex Food & Energy, прогноз +0,1%), а также данные по числу первичных заявок на получения пособия по безработице (Initial Jobless Claims, прогноз 445К).

В 13.15 GMT в США выйдут данные по изменению объёма промышленного производства за июнь (Industrial Production, прогноз -0,1%) .

В 14.00 GMT в США выйдет индекс производственной активности от ФРС Филадельфии за июль (Philadelphia Fed., прогноз 10,0) .

Таким образом, сегодня мы ждём разнонаправленного изменения котировок ценных бумаг.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter