Наконец, российский рынок сдался » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наконец, российский рынок сдался

Наконец, российский рынок сдался - линии нисходящих трендов и технических сопротивлений по индексу и Сбербанку всё-таки сделали своё дело, и рынок показал незначительное снижение в пределах 1%
Открыть фаил
19 июля 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
Наконец, российский рынок сдался - линии нисходящих трендов и технических сопротивлений по индексу и Сбербанку всё-таки сделали своё дело, и рынок показал незначительное снижение в пределах 1%. Причём падение произошло после публикации хороших данных от Bank of America и General Electric. Так, Bank of America сократил чистую прибыль во II квартале 2010 года до $3,1 млрд. с $3,2 млрд. годом ранее, а прибыль после уплаты дивидендов на привилегированные акции составила 27 центов на акцию по сравнению с 33 центами на акцию годом ранее.

Кроме того, чистая прибыль General Electric во втором квартале 2010 года увеличилась на 16% - до $3,11 млрд., или 28 центов на акцию, также превзойдя прогнозы рынка. Возможно, что началу снижения положила простая фиксация прибыли "на фактах", а поводом для продолжения негативной динамики рынка стала статистика по потребительскому доверию в Соединённых Штатах, неожиданно снизившемуся больше ожиданий и составившему 66,5 пункта.

При этом хуже рынка себя чувствовали акции банковского сектора, до того опережавшие рынок и на росте: бумаги Сбербанка России потеряли -2,09%, а банка ВТБ -2,68% стоимости. Все же остальные потеряли в районе 1%, а акции МТС и Уралкалия, напротив, даже несколько прибавили, повысив капитализацию на +0,38% и +2,54% соответственно. Также второй день подряд росли привилегированны акции АвтоВАЗа, прибавив +7,58%

И всё же, несмотря на общую негативную картину пятницы, следует сказать, что рынок продолжает оставаться если не сильным в прямом смысле этого слова, то уж точно "малоподвижным". То есть, как до этого мы фактически игнорировали ежедневный рост американского рынка, так и в пятницу снижение отечественных индексов было несопоставимо слабее, чем падение на европейских и, тем более, на американских площадках.

С одной стороны, данный факт может быть связан с летним затишьем, а с другой - отсутствием крупных идей на рынка как для покупок (поскольку всё уже достаточно дорого и новых денежных вливаний центробанки не планируют) так и для продаж (поскольку свободной ликвидности пока много и слишком негативных новостей не выходи). Таким образом, мы не можем прогнозировать пока какого-либо направленного тренда вниз. Скорее всего, напротив, в ближайшие дни мы увидим разнонаправленные колебания с умеренно негативной динамикой котировок.

СЕГОДНЯ:

Ведущие мировые рынки в пятницу закрылись снижением: немецкий DAX -1,77%, британский FTSE -1,01%, американский DJIA -2,52%. Азиатские рынки сегодня утром падают, при этом японский Nikkei225 показывает движение на -2,86%. На ночной сессии индекс РТС изменился на +0,40%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на +0,41%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на +0,30%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2888, а USD/JPY - в области $/¥86,60. Золото стоит $1.192,13 за тройскую унцию, серебро - $17,81 за тройскую унцию, медь - $6.520, а никель - $19.030 за метрическую тонну. Доходность по UST-2 0,58, по UST-10 2,92. Цены на нефть за последние 48 часов снизились на $0,54 до $75,19 за баррель сорта Brent.

В 14.00 GMT в США выйдет индекс цен на жильё от Национальной ассоциации жилищно-строительных фирм за июль (NAHB Housing Market Index, прогноз 16).

Таким образом, сегодня мы ждём разнонаправленного изменения котировок ценных бумаг с большей вероятностью их снижения.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter