Хедж-фонд FX Concepts LLC ожидает восстановления нисходящего тренда евро к сентябрю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонд FX Concepts LLC ожидает восстановления нисходящего тренда евро к сентябрю

По сообщению агентства Bloomberg, крупнейший в мире валютный хедж-фонд FX Concepts LLC, покупавший евро в июне, в самом начале почти 10%-ного роста единой валюты против доллара США, заявил о том, что время для выхода из евро почти настало
2 августа 2010 МФД-ИнфоЦентр
По сообщению агентства Bloomberg, крупнейший в мире валютный хедж-фонд FX Concepts LLC, покупавший евро в июне, в самом начале почти 10%-ного роста единой валюты против доллара США, заявил о том, что время для выхода из евро почти настало.
FX Concepts LLC, управляющий активами на сумму 8 млрд долл, ожидает, что восходящий импульс евро, обеспечивший повышение пары EUR/USD от четырехлетнего минимума, зафиксированного 7 июня, иссякнет к сентябрю, частично в связи с тем, что европейские программы по сокращению бюджетного дефицита окажут давление на рост экономики.
Опубликованные на прошлой неделе отчёты, указавшие на снижение индекса потребительского доверия в Испании до минимального за год уровня, а также на ужесточение условий банковского кредитования в регионе свидетельствуют о том, что меры по сокращению правительственных расходов оказали негативное воздействие на восстановление экономики.
«Фискальная жёсткость действительно плохо действует на рост, - заявил Джонатан Кларк, вице-президент FX Concepts. – В США меры по сокращению расходов преимущественно проводятся на уровне штатов, однако в Европе они направлены на сокращение дефицита государственных бюджетов. В рамках пессимистичного сценария европейские валюты имеют множество проблем».
Экономист Deutsche Bank Жиль Моэ полагает, что в период с 2009 до 2011 года Испания, Португалия и Греция сократят правительственные расходы на 4.3% от ВВП. Швейцарский банк UBS снизил прогноз по темпам роста ВВП Еврозоны в 2010 году до 1.5% против 2%, ожидаемых ранее.
Жёсткие меры, предпринимаемые правительствами европейских стран, резко контрастируют с политикой, проводимой США. В прошлом месяце президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий расширить ассигнования на выплату пособий по безработице на 34 млрд долл. Согласно прогнозу Бюджетного управления Конгресса, в текущем финансовом году, заканчивающемся 30 сентября, дефицит госбюджета США достигнет рекордного уровня в 1.47 трлн долл и опустится лишь до 1.42 трлн в 2011 году.
Несмотря на замедление темпов роста американской экономики, её развитие идёт более быстрыми темпами в сравнении с европейской. Во II квартале ВВП США вырос на 2.4% в годовом исчислении против 3.7% в I квартале. Основной вклад в расширение ВВП во II квартале внесли корпоративные расходы на оборудование и программное обеспечение, увеличившиеся на 22%, что стало максимальным ростом показателя с 1997 года.
В ходе представления полугодового доклада Конгрессу 22 июля глава ФРС Бен Бернанке сообщил, что регуляторы готовы возобновить стимулирующие программы, если это потребуется для поддержки экономики.
В свою очередь, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявляет о противоположных целях, написав в статье в Financial Times, что индустриально развитые страны должны начать немедленное сокращение дефицита госбюджетов. 5 августа состоится очередное заседание правления ЕЦБ, на котором, как ожидается, будет принято решение о сохранении процентной ставки на прежнем уровне 1%. В ходе последующей за заседанием пресс-конференции Жан-Клод Трише, вероятно, повторит свои комментарии о необходимости применения жёстких фискальных мер, направленных на сокращение правительственных расходов.
«Мы продолжаем задаваться вопросом об устойчивости недавнего восстановления евро, учитывая фанатизм, с которым европейские регуляторы отстаивают идею о финансовой консолидации», - заявил Мансур Мохи-аддин, глава отдела валютных стратегий сингапурского подразделения банка UBS. Он прогнозирует, что к концу 2010 года пара EUR/USD достигнет отметки 1.15. «Мы ожидаем, что нисходящее давление на евро возобновится», - отметил аналитик.
Вместе с тем, хедж-фонд FX Concepts полагают, что евро может достигнуть отметки 1.33 долл перед тем, как начать снижение вместе с фондовыми рынками. Вице-президент FX Concepts Джонатан Кларк заявил, что евро «будет сильно коррелировать с фондовыми рынками».
Мы ожидаем, что фондовые рынки развернутся и будут снижаться вплоть до второго квартала следующего года или дольше», - сообщил Кларк. Напомним, что за последние восемь недель MSCI World Index вырос на 8.4%, а укрепление евро против доллара составило 9.7%.
Подготовлено с использованием материалов Bloomberg.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter