В среду российский рынок предпринял движение вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду российский рынок предпринял движение вниз

В среду российский рынок предпринял движение вниз - достаточно резкое и неожиданное, если учитывать предшествующую плавную восходящую динамику котировок, которую российские бумаги показывали в течение достаточно большого срока. Тогда упорство рынка было просто феноменальным, и все попытки снижения неизбежно выкупались
Открыть фаил
12 августа 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
В среду российский рынок предпринял движение вниз - достаточно резкое и неожиданное, если учитывать предшествующую плавную восходящую динамику котировок, которую российские бумаги показывали в течение достаточно большого срока. Тогда упорство рынка было просто феноменальным, и все попытки снижения неизбежно выкупались. Однако вчера рынок, видимо, завершил "оценку" итогов заседания ФРС США и выводы, сделанные игроками, оказались скорее негативными: надежды на новый масштабный вброс долларов в экономику были слишком большими и реальность оказалась разочаровывающей. (Кстати, мы снижались и во вторник, то есть перед обнародованием итогового коммюнике Комитета ФРС по открытым рынкам - ещё раз сработала "примета" о том, что рынок зачастую "предугадывает" результаты заседания ФРС заранее).

Кроме того, вчера масла в огонь подлили данные по дефициту бюджета США, продолжающему расти - и в данном случае президент Обама продолжает печальные традиции Буша-младшего по перерасходу бюджетных средств, что не сулит американской экономике ничего хорошего в ближайшие годы. Также в качестве негатива можно отметить падение темпов роста промышленного производства в Китае и понижение прогнозов роста ВВП Банком Англии почти на 1% - с 3,4% до уровня 2,5%.

В итоге мы получили вчера падение нефти, рост доллара США и, на этом фоне, практически безоткатное плавное снижение по большинству российских бумаг за исключением, понятное дело, акций Полюс Золота, которые традиционно двигались против рынка и выросли на +2,30% (а золото при этом на мировых рынках продолжает стоять на месте). При этом общее снижение котировок было очень незначительным, в пределах 2%, и заметно хуже рынка смотрелись лишь акции НЛМК и Северстали (новости из Китая традиционно негативно сказываются именно на этом секторе).

Однако и такое слабое снижение уже начало менять техническую картину в худшую сторону. Во-первых, пробили вниз свой среднесрочный восходящий тренд акции Газпрома - что вместе с подтверждением нисходящего тренда на уровне 170 рублей даёт цель снижения минимум на 145 рублях. Также ниже уровня 29,50 ушли акции Сургутнефтегаза - и их дальнейшее снижение сегодня вынудит нас исключить бумагу из модельного портфеля. Единственной интригой пока остаётся удержание Сбербанком уровня 80 рублей, снижение ниже которого также приведёт к пробою вниз краткосрочного восходящего тренда, и вот это уже будет последней каплей для начала снижения на срок в один - два месяца.

Индекс ММВБ при этом вчера также пробил свой краткосрочный восходящий тренд, построенный по локальным минимумам июля 2010 года - и это означает, что после ритуального отскока вверх индекс ММВБ вполне может продолжить падение с целью, как минимум, на 1300 пунктов. Это, конечно, достаточно радикальный сценарий, однако неспособность индекса уйти выше области 1.400-1.420 пунктов также говорит о вероятности заметного снижения в ближайшие недели.

СЕГОДНЯ:
Ведущие мировые рынки в среду закрылись падением: немецкий DAX -2,10%, британский FTSE -2,44%, американский DJIA -2,49%. Азиатские рынки сегодня утром снижаются, при этом японский Nikkei225 показывает движение на -1,29%. На ночной сессии индекс РТС изменился на -0,40%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на -0,48%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на -0,18%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2911, а USD/JPY - в области $/¥85,40. Золото стоит $1.199,65 за тройскую унцию, серебро - $17,90 за тройскую унцию, медь - $7.182, а никель - $22.310 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,51, по UST-10 2,72.

Цены на нефть за последние 24 часа снизились на $1,85 до $77,03 за баррель сорта Brent.

В 09.00 GMT в ЕС выйдут данные по изменению объёма промышленного производства Еврозоны за июнь (Euro-Zone Industrial Production, прогноз 0,6%). В 12.30 GMT в США будут опубликованы данные по числу первичных заявок на получение пособия по безработице (Initial Jobless Claims, прогноз 465К).

Таким образом, сегодня мы ждём снижения котировок ценных бумаг в начале торгов с последующими попытками отскока вверх.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter