Снова в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снова в минусе

Российский рынок завершил очередную, уже третью подряд, сессию в минусе. Индекс РТС потерял 0,9%, снижение индекса ММВБ гораздо более скромное - лишь 0,1% (сказались колебания рубля)
Открыть фаил
13 августа 2010 Грандис Капитал
Российский рынок завершил очередную, уже третью подряд, сессию в минусе. Индекс РТС потерял 0,9%, снижение индекса ММВБ гораздо более скромное - лишь 0,1% (сказались колебания рубля). "Привязка" к американскому рынку сохраняется, других ориентиров у отечественных игроков по-прежнему нет. Учитывая то, что рынок США также снижается уже три сессии кряду, нынешняя ситуация на российском рынке является вполне предсказуемой.
Сегодняшний день весьма богат на макростатистику из США, которая, несмотря на ее важность, вряд ли окажет серьезное влияние на рынки. Почему? Потому что инвесторы уже привыкли к негативным данным, тогда как хороших цифр ждать не приходится. Ни по инфляции, ни по розничным продажам, ни по доверию потребителей. Что касается будущей недели, то не исключено, что мы увидим некоторые попытки роста: все же нынешний негатив из Китая и США, по большей части, уже учтен в котировках

Wall Street: снова в минусе

Торги на Wall Street в четверг завершились в минусе после того как инвесторов разочаровали данные с рынка труда. Число обращений за получением первоначальных пособий по безработице, увеличилось на 2 тыс. до 484 тыс. за неделю. Аналитики прогнозировали снижение до 463 тыс. В результате, индекс Dow Jones упал на 0,57%, S&P 500 - на 0,54%, Nasdaq Composite - на 0,83%. В Азии сегодня небольшое повышение (индексы восстанавливаются с 3-недельных минимумов) благодаря публикации хороших корпоративных результатов, а также продолжающейся коррекции йены с 15-летнего максимума к доллару на слухах о том, что Банк Японии все же прибегнет к интервенциям.

Банковский сектор Китая испытывает серьезные проблемы

Ситуация в банковском секторе Китая становится все более сложной. Как известно, власти рассматривают ряд мер, которые позволили бы ограничить кредитную экспансию. Кроме того, были проведены стресс-тесты, о результатах которых ничего не известно, но в которых рассматривалась возможность коллапса на рынке недвижимости. Результатом этих мер может быть резкое ухудшение ситуации с ликвидностью. По некоторым данным, уже сейчас ряд банков "второго эшелона" испытывают трудности с ликвидностью, но пока что из-за ухудшения кредитного качества. Как сообщает Bloomberg, источники в китайских банках полагают, что объем невозвращенных кредитов может составить 23% от общей суммы в 1,1 трлн долл., предоставленной в кредит на финансирование государственных инфраструктурных проектов. Дополнительные опасение вызывает рост инфляции - сейчас в Китае надеются, что замедление экономической активности позволит не спешить с повышением ставок, однако дальнейший рост цен (инфляция уже сейчас выше целевого показателя в 3%) вынудит Банк Китая действовать активнее. Повышение ставок еще сильнее ухудшит состояние банковской отрасли страны.

Рост безработицы в Греции – плата за снижение дефицита бюджета

Жесткие меры греческих властей по сокращению дефицита бюджета привели к определенным успехам, но за это страна вынуждена "расплачиваться" высокой безработицей. В мае уровень безработицы составил 12% (9- летний максимум 12,1% был достигнут в феврале). Годом ранее уровень безработицы составлял 8,5%. Осенью меры по сокращению дефицита бюджета станут еще более жесткими, правительство также намерено провести реформы в трудовом законодательстве, упростив увольнение работников. Все это может еще сильнее ухудшить ситуацию на рынке труда и повысить социальную напряженность.

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter