16 августа 2010 InoPressa
Для того, чтобы глобальное восстановление продолжилось, необходимо, чтобы внутренний спрос восстанавливался по всему миру. Торговый дефицит США раздулся до 49.9 миллиардов долларов в июне, что является наиболее высоким показателем с октября 2008 года. В июле, одним месяцем позже, Китай зафиксировал профицит в 28.7 миллиардов долларов, а это наибольший показатель с января 2009 года. За первые пять месяцев года профицит торгового баланса Германии, образующегося, главным образом, из-за спроса на автомобили в восстанавливающихся азиатских экономиках, вырос на 30% по сравнению с 2009 годом до 75 миллиардов долларов. Неудивительно, что данные перемешиваются по обе стороны океана: двусторонний дефицит между Китаем и США вырос на 17% в июне до 26.2 миллиардов долларов. Этот показатель стал самым высоким за 40 месяцев.
Общая картина подчеркивает большие проблемы со смешанной экономической политикой по всему миру. Германия и другие развитые страны Европы снижают свои бюджеты на фоне замедления экономики, США же оказываются в осажденном положении и остаются одиночным источником спроса.
Return of the Killer Trade Deficit, The New York Times
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
