Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Доходный взгляд » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Доходный взгляд

Вчера фьючерс на индекс РТС преодолел нижнюю границу треугольника в районе 142.600 пунктов, после чего достиг восходящего тренда в районе 141.500 пунктов в рамках формирования 5-ой малой волны
Открыть фаил
17 августа 2010 Архив Сысоев Вадим
Фьючерс на индекс РТС

Фьючерс на индекс РТС – временной срез 60 минут.

Доходный взгляд


Вчера фьючерс на индекс РТС преодолел нижнюю границу треугольника в районе 142.600 пунктов, после чего достиг восходящего тренда в районе 141.500 пунктов в рамках формирования 5-ой малой волны. Данный уровень оказался неплохой поддержкой, после чего «быки» организовали выкуп, вернувшись в треугольник, в рамках снятия часовой перепроданности.
Итак, на данный момент фьючерс на индекс РТС сформировал 5 малых волны в рамках 1-ой субволны в 3-ей волне. Сейчас идет отскок в рамках 2-ой субволны, где сформирована волна а, ожидается ее коррекция и еще один заход наверх, цели 2-ой субволны – 144.200-146.000-147.400 пунктов, что составляет 23.6-38.2-50% по Фибоначчи от падения 4 августа.
Также есть и более пессимистичный вариант, так снижение от 9 августа до 16 августа может быть лишь 3-ей малой волной, текущий отскок 4-ой малой, но в данном случае будет пройден фрактал на продажу на отметке 141.305 пунктов.
На данный момент фьючерс на индекс РТС находится в продаже. На дневном графике фьючерс на индекс РТС двигается в рамках «медвежьего» флага с нижней границей в районе 133.000 пунктов, верхней в районе 153.700 пунктов.
Сегодня ближайшим уровнем поддержки будет отметка 141.600 и 142.400 пунктов. Уровнем сопротивления будут выступать 146.000 и 144.500 пунктов.
Ближайший фрактал на покупку на отметке 152.725 и 153.470 пунктов, на продажу на отметке 139.655 и 141.305 пунктов.
Индикатор Stochastic’s находится в продаже. По индикатору MACD «бычья» ситуация.
С краткосрочной волновой точки зрения фьючерс на индекс РТС завершил формирование большой 2-ой волны, которая трансформировалась в двойной зигзаг с достижением 153.000 пунктов. Завершилась волна Y, в ней волна с, в ней 5-малая волна. Завершилась 5-ти волновка вниз, где сформированы 5 малых волн/красные цифры/. Началось формирование 2-ой субволны.
С среднесрочной волновой точки зрения, в основном варианте завершилось формирование 1-ой 5-ти волновки вниз, также завершился большой отскок 138.000-143.500-149.000 пунктам в рамках 2-ой волны. Сформированы 3 классических зигзага «abc», отскок был усложнен до тройного зигзага «wxyx». После 2-ой волны, будет 3-ая волна, цель 101.898 пунктов, далее 74.1833 пунктов. Подтверждение 144.000 и 146.000 пунктов.
С долгосрочной волновой точки зрения, фьючерс на индекс РТС завершил формирование конечного диагонального треугольника. Так фьючерс завершил последний зигзаг «abc» наверх, где была волна с с целями 161.400-164.300-169.300 пунктов. Она состояла из 5-ти волн, где завершилась 5-ая волна/темно синие цифры/. Сейчас идет формирование волны С.
В прошлом обзоре мы советовали торговать в рамках треугольника, от его границ и по факту выхода из формации в рамках установления нового минимума, что было выполнено. Сегодня, тем, у кого остался шорт, закрываемся, тем, у кого нет позиций, покупаем на снижениях, стоп ниже фрактала на продажу.

Взгляд на индекс ММВБ

Индекс ММВБ – временной срез 60 минут

Доходный взгляд


С технической точки зрения, вчера индекс ММВБ открылся около предыдущих уровней, после чего «медведи» перехватили инициативу.

Во второй половине торговой сессии «медведи» продолжили нисходящее движение, а ближе к вечеру «быки» нивелировали все дневное снижение. Объемы торговой сессии составили около 32 млрд. рублей.

Вчера индекс ММВБ в начале торговой сессии преодолел нижнюю границу треугольника в районе 1368 пунктов, после чего «медведи» достигли 1356.43 пунктов, где впоследствии был сформирован фрактал на продажу. В дальнейшем «быки» сформировали отскок, сформировав «додж» по итогам торговой сессии.

Итак, учитывая, то, что вчера индекс ММВБ сформировал новый минимум, то могла быть завершена малая 5-ти волновка вниз, правда «медведи» не доработали высоту треугольника и не добрались до 1340-1345 пунктов.

Исходя из этого, индекс ММВБ мог сформировать 1-ую субволну, ожидается формирование отскока в рамках 2-ой субволны, предварительные цели 1375-1386-1395-1404 пункта, что составляет 23.6%-38.2%-50%-61.8% по Фибоначчи от падения 3 августа. При этом по дням индекс ММВБ перепродан по дням, а на часовом графике есть дивергенция по индикатору MACD. Локально индекс ММВБ должен откорректировать текущий отскок и не установить новый минимум, тогда отскок продолжится.
Если будет фрактал на продажу на отметке 1356.43 пунктов, то индекс ММВБ доберется до 1340-1345 пунктов.

Сегодня уровнем сопротивления будет отметка 1385, далее 1395 пунктов. Уровнем поддержки будет отметка в районе 1356 и 1343 пунктов.
Помимо этого, индикатор Stochastic’s находится в покупке. По индикатору MACD «бычья» дивергенция

Ближайший дневной фрактал на продажу находится на отметке 1253.52 и 1195.11 пунктов, а дневной фрактал на покупку расположен на отметке 1489.36 пунктов. Часовой фрактал на покупку находится на отметке 1386.52 и 1433.35 пунктов, а на продажу на отметке 1344.17 и 1356.43 пунктов.

С краткосрочной точки зрения, индекс ММВБ завершил формирование в большой 2-ой волне. Данная волна трансформировалась все-таки в двойной зигзаг с целью 1410-1460 пунктов. 3 августа завершилось формирование волны Y, в ней завершилась волна с. В волне с 3 августа завершилась 5-ая малая волна.

Целями 5-ой малой волны выступали отметки 1430-1436-1441 пунктов, что составляет 50%-61.8%-76.4%-100% по Фибоначчи, и рост приостановился в коридоре 1430-1436 пунктов.

Как указано выше, сейчас индекс ММВБ мог сформировать 5 малых волны/красные цифры/, ожидается отскок в рамках 2-ой субволны.

С среднесрочной волновой точки зрения индекс ММВБ в основном варианте сформировал 1-ую большую 5-ти волновку вниз, где завершилось формирование 5-ой волны на отметке 1195 пунктов.
3 августа завершился большой отскок к 1370-1410-1460 пунктам в рамках 2-ой волны. Теперь волна состоит из двойного зигзага «WXY»/бордовые цифры/. Волна X оказалась крайне сложной, где волна с вместо достижения 1260-1270 пунктов оказалась усеченной. Волна Y также состоит из зигзага «abc». Среднесрочное подтверждение 3-ей волны - закрытие ниже 1289 пунктов, цель 1050 и 850 пунктов.

В последнем обзоре мы советовали открывать позиции по факту выхода из треугольника в рамках установления нового минимума, что было выполнено. Сегодня, тем, у кого остался шорт, закрываемся, тем, у кого нет позиций, покупаем на снижениях, стоп ниже фрактала на продажу.

Технический взгляд на "голубые фишки"

Сбербанк – временной срез 60 минут.

Доходный взгляд


С технической точки зрения, бумаги Сбербанка сломали фигуру двойное дно в районе 80 рублей за акцию, после чего котировки акций установили новый минимум в рамках формирования 5-ой подволны, где акции достигли 79.7 рублей за акцию, что составляет 100% по Фибоначчи от длины подволн 1-3, и даже немного перешкалили цель.

В итоге акции достигли 79.01 рублей за акцию, а движение развивалось в рамках 1-ой малой волны, ожидается формирование 2-ой малой волны по отношению к падению от 3 августа/бордовые цифры/.
Вполне возможно, что теперь котировки акций могут сформировать разворот и отскок до конца недели к 82-83 рублям за акцию. На стороне «быков» дивергенция по индикатору MACD. Если будут пройдены минимумы в районе 78.4 рублей за акцию, то акции повалятся уже к 70-71 рублям за акцию.

С классической точки зрения, уровнем поддержки будет уровень в районе 79.1 и 77.5 рублей за акцию. Уровнем сопротивления будет уровень в районе 84.1 и 86.6 рублей за акцию.

Помимо этого, по индикатору MACD «бычья» дивергенция, а индикатор Stochastic’s в покупке.
Ближайший фрактал на покупку находится на отметке 84.2 и 82.28 рублей за акцию. Ближайший часовой фрактал на продажу находится на отметке 78.43 и 78.69 рублей за акцию.

С краткосрочной волновой точки зрения завершилось формирование волны z, которая поднимается к максимуму от 21 июня в рамках тройного зигзага во 2-ой большой волны. В волне Z завершилось формирование волны с, она состоит из 5-ти малых волн, где завершилась 5-ая волна. Началась 1-ая субволна, в ней завершилась 1-ая малая волна /бордовые цифры/. Ожидается отскок в рамках 2-ой малой волны.

С среднесрочной волновой точки зрения, котировки акций сформировали начальный диагональный треугольник в рамках 1-ой волны.

29 июля завершилась коррекция всего падения в рамках 2-ой волны, что стыкуется с индексом Dow Jones и индексом ММВБ. Ожидается формирование 3-ей волны, цели 56 и 37 рублей за акцию, что составляет 100% и 161.8% по Фибоначчи от длины волны 1.

С долгосрочной волновой точки зрения, бумаги Сбербанка завершили большой отскок в рамках глобальной волны В к 75-89-101-104 рублям за акцию, окончательное подтверждение волны С - закрытие недели ниже 73 рублей за акцию, что и произошло. Цели волны С – 5-10-15 рублей за акцию до 2012 года.

В последнем обзоре мы советовали открыть спекулятивный шорт после фрактала на продажу в рамках установления нового минимума, что было выполнено. Сегодня, тем, у кого остался шорт, закрываемся, тем, у кого нет позиций, покупаем на снижениях, стоп ниже фрактала на продажу.

ЛУКОЙЛ – временной срез 60 минут.

Доходный взгляд


С технической точки зрения, бумаги ЛУКОЙЛа преодолели фрактал на продажу на отметке 1647.02 рублей за акцию, установив новый минимум в рамках формирования 5-ой волны. При этом котировки акций по-прежнему могут достигнуть уровень 1620 рублей за акцию находится уровень в 100% по Фибоначчи от длины волн 1-3.

Если фрактал на продажу на отметке 1636 рублей за акцию устоит, то 5-ти волновка завершена, и акции, и теперь будут формировать отскок по отношению к падению к падению от 29 июля, как и индекс ММВБ.

Также допускается, что отскок к 1710-1725 рублям за акцию уже был коррекцией к падению от 29 июля, и в данном случае акции уйдут ниже 1620 рублей за акцию.

С классической точки зрения уровнем поддержки будет уровень в районе 1623 и 1645 рублей за акцию. В тоже время уровнем сопротивления будет уровень в районе 1700 и 1735 рублей за акцию.

Помимо этого, по индикатору MACD «бычья» дивергенция, а индикатор Stochastic’s в покупке.
Ближайший фрактал на покупку находится на отметке 1679 и 1724.9 рублей за акцию. Последовательные фракталы на продажу находится на отметке 1619.6 и 1636 рублей за акцию.

С краткосрочной волновой точки зрения, котировки акций находятся в большой 2-ой волне, где будет повторный подскок к 1750-1780 рублям за акцию. Завершилось формирование зигзага «abc», где было формирование волны с, которая состоит из 5-ти волн. Максимальная цель была 1778 рублей за акцию. Идет 5-ти волновка вниз.

С среднесрочной волновой точки зрения акции сформировали начальный диагональный треугольник с последующим отскоком к 1700-1760-1810 рублям за акцию в рамках 2-ой волны.

Вариант стыкуется с индексом Dow Jones, где котировки акций откорректировали все падение от 12 октября 2009 года в рамках 2-ой большой волны, также как и индекс ММВБ и Сбербанк. Началась 3-ая волна, цели 1000-1100 рублей за акцию.

С долгосрочной волновой точки зрения, то 12 октября котировки акций завершили формирование коррекционного отскока в рамках волны В на 38.2%-50%-61.8% по Фибоначчи от всего падения с целями 1172/достигнута/-1475/достигнута/-1700/достигнута/-1950 рублей за акцию, где 4 долгосрочные цели достигнуты. Сейчас может идти формирование 3-ой волны в рамках большой волны С, которая только началась.

В последнем обзоре мы советовали открыть спекулятивный шорт после фрактала на продажу. Сегодня советуем прикрыть короткие позиции, если будет новый минимум, то покупка, стоп 1615 рублей за акцию.

Норильский Никель – временной срез 60 минут.

Доходный взгляд


С технической точки зрения, бумаги Норильского никеля по-прежнему выглядят сильно, при чем их поддерживают корпоративные новости, поэтому в ближайшее время акциям будет оказана поддержка.

На данный момент акции торгуются в широком коридоре 4900-5200 рублей за акцию. Локально котировки акций находятся в покупке, что допускает отскок. Возможно, формируется треугольник.

Учитывая то, что вчера был проколот рубеж 4991.11 рублей за акцию, где расположен фрактал на продажу, то акции могли подтвердить завершение 2-ой волны, которая откорректировала падение к 5200-5400 рублям.

С классической точки зрения уровнем поддержки будет уровень в районе 4970 и 4900 рублей за акцию. В тоже время уровнем сопротивления будет уровень в районе 5220 и 5120 рублей за акцию.

Помимо этого, по индикатору MACD «бычья» дивергенция, а индикатор Stochastic’s в покупке.
Ближайший фрактал на покупку находится на отметке 5209 рублей за акцию. Ближайший фрактал на продажу находится на отметке 4884.23 и 4950 рублей за акцию.
С среднесрочной волновой точки зрения, котировки акций сформировали 5-ти волновку, сейчас идет отскок в рамках 2-ой волны к 5200-5400 рублям за акцию, далее будет большая 3-ая вниз с целью 3105 рублей.

С долгосрочной волновой точки зрения, акции завершили формирование большого отскока на 23.6%-38.2%-50%-61.8% по Фибоначчи от всего падения с целями 2900/достигнута/-3700/достигнута/-3960/достигнута/-4500/достигнута/-5233/достигнута/- рублей за акцию. Уровень в 76.4% по Фибоначчи находится в районе 5860 рублей за акцию.

В альтернативном сценарии волна В развивалась в виде тройного зигзага «WXYXXZ», где идет формирование волны Z. Данная волна также может состоять из тройного зигзага с целью 4952.99 и 6150 рублей за акцию, которая была достигнута и проколота. Возможно, началось формирования волны С.
В последнем обзоре мы советовали не предпринимать активных действий. Сегодня рекомендацию не меняем.

Газпром – временной срез 60 минут.

Доходный взгляд


С технической точки зрения, бумаги Газпрома установили новый минимум, пробив фрактал на продажу на отметке 160.15 рублей за акцию и достигнув 158.91 рублей за акцию. В дальнейшем «быки» организовали резкий выкуп сразу на 3 рубля.

Исходя из этого, котировки акций сформировали 5-ти волновку вниз, началась коррекция всего падения в рамках 2-ой субволны к 165-166 рублям. На стороне «быков» дивергенция по индикатору MACD. Локально котировки акций могут откорректировать текущий подскок, а потом еще раз зайдут на новый максимум.

С классической точки зрения уровнем поддержки будет уровень в районе 157 и 160 рублей за акцию. Уровнем сопротивления будет уровень в районе 166.5 и 164 рублей.

Помимо этого, по индикатору MACD «бычья» дивергенция, а индикатор Stochastic’s в покупке.
Ближайший фрактал на покупку находится на отметке 163.88 и 170.64 рублей за акцию. Ближайший фрактал на продажу находится на отметке 154.26 и 158.91 рублей за акцию.
С краткосрочной волновой точки зрения, котировки акций находились в большой 2-ой волне, где будет повторный подскок к 169-170 рублям за акцию. Идет формирование 5-ой малой волны в волне с. Перелом восходящего движения и завершение отскока будет после 164 рублей за акцию, что и произошло. Исходя из этого, последующий отскок будет коррекционным с продолжением снижения.

С среднесрочной волновой точки зрения, 9 марта завершилась коррекция падения на 50%-61.8% по Фибоначчи к 178.5-182.5-187 рублям. Сейчас идет 4-ая волна в рамках начального диагонального треугольника в район 169-172 рублей за акцию. Будет 5-ая волна.

Также и вполне вероятно, что идет зигзаг «abc», который корректирует все падение в рамках большой 2-ой волны в район 169-172 рублей за акцию.

С долгосрочной волновой точки зрения, котировки акций завершили формирование коррекционного отскока в рамках волны В в рамках тройного зигзага, при этом расчетными целями выступают 150/достигнута/-193/достигнута/-221-260 рублей за акцию, где комфортным диапазоном выступал 150-191 рублей за акцию.

По альтернативной раскладке, то 5 ноября котировки акций сформировали ярко выраженный 5-ти волновый подскок в рамках волны а. Затем котировки акций сформировали коррекционную волну b. 15 октября «быки» завершили формирование волны с, где, также завершилось формирование 5-ой субволны с целями 197-205-220 рублей.

5-ая волна была диагональным треугольником, но подтверждение разворота - закрытие недели 158.75 рублей за акцию. Сейчас идет долгосрочный цикл формирования глобальной волны С с целью 20-55 рублей за акцию до 2012 года.
В последнем обзоре мы советовали открыть спекулятивный шорт после фрактала на продажу в рамках установления нового минимума, что было выполнено. Сегодня, тем, у кого остался шорт, закрываемся, тем, у кого нет позиций, покупаем на снижениях, стоп ниже 157 рублей за акцию