Повод для покупок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повод для покупок

Вторник завершился умеренным отскоком, который отчасти был связан с назревшей коррекцией (текущий негатив учтен в ценах), а отчасти - с публикацией неожиданно сильных данных по промпроизводству в США. Вдобавок, в США продолжается серия позитивной квартальной корпоративной отчетности: ритейлеры также отчитываются на уровне ожиданий, что радует участников рынка, опасавшихся, что ситуация может быть хуже
Открыть фаил
18 августа 2010 Грандис Капитал
Вторник завершился умеренным отскоком, который отчасти был связан с назревшей коррекцией (текущий негатив учтен в ценах), а отчасти - с публикацией неожиданно сильных данных по промпроизводству в США. Вдобавок, в США продолжается серия позитивной квартальной корпоративной отчетности: ритейлеры также отчитываются на уровне ожиданий, что радует участников рынка, опасавшихся, что ситуация может быть хуже. Торги в России стартовали с роста, который усилился после открытия бирж в Европе (ко всему прочему, подросли цены на нефть). В итоге индекс РТС прибавил 1,28%, индекс ММВБ - 1,33%, а в лидерах роста оказались бумаги перепроданных ранее металлургических компаний и "Уралкалия" (после сообщения о том, что Potash Corp отклонил предложение BHP Billiton о поглощении). Из позитивных новостей стоит отметить сообщение Moody`s о том, что состояние экономик Франции, Германии, Великобритании и США соответствует рейтингу ААА, а также размещение казначейских векселей Испанией объемом 4,34 млрд. евро с доходностью 1,836%, что несколько лучше, чем в июле (2,221%). Вообще, в последнее время спрос на облигации Испании и других "проблемных" стран начал повышаться, что говорит о восстановлении доверия.

Рынки

Торги в США во вторник завершились ростом благодаря неожиданно сильным данным по промышленному производству. Инвесторы отреагировали весьма бурно, несмотря на плохую отчетность по новым строительствам. Как и следовало ожидать, в потоке негатива инвесторы пытаются увидеть хоть что-то позитивное. По итогам торгов индекс Dow Jones прибавил 1,01%, S&P 500 - 1,22%, а Nasdaq Composite - 1,26%. Также участников рынка порадовала отчетность Wal-Mart и Home Depot, оказавшаяся лучше прогнозов. Чистая прибыль Home Depot (крупнейшая сеть по продаже стройматериалов) выросла на 17,6% до $0,72 на акцию, что оказалось чуть выше прогноза в $0,71. Чистая прибыль Wal-Mart совпала с ожиданиями, но выручка оказалась чуть лучше. Хорошие новости для инвесторов пришли и из сектора M&A. Производитель удобрений Potash Corp. отклонил предложение BHP Billiton о поглощении, в результате чего акции Potash взлетели на 27,6%. В Азии сегодня, однако, наблюдается смешанная динамика (все же американская статистика вчера была неоднозначной).

В фокусе

Индекс цен производителей в США в июле вырос на 0,2% в месячном исчислении. Стержневой индекс (исключает цены на продукты питания и энергоносители) прибавил 0,3%. Данные оказались выше прогнозов - аналитики ожидали повышение соответственно на 0,1% и на 0.2%. Индекс цен вырос впервые за 4 месяца, учитывая опасения дефляции новость следует признать позитивной. Годовое увеличение составляет 4,2%. В июне цены упали на 0,5% в месячном исчислении и выросли на 2,8% - к июню 2009 года. Цены на продукты питания выросли в прошлом месяце на 0,7% после падения на 2,2% в июне. Цены на энергоносители снизились на 0,9%, снижение наблюдается уже 4 месяца подряд. Число новостроек за июль выросло на 9 тыс. До 536 тыс. при ожидавшемся увеличении до 560 тыс. Количество выданных разрешений на строительство снизилось на 18 тыс. До 565 тыс. (при прогнозе в -3 тыс.). Данные негативны, но вполне ожидаемы: рынок жилья - слабое место американской экономики. А вот данные по промышленному производству оказались весьма позитивными: в июле показатель вырос и вдвое превзошел прогнозы. Производство выросло на 1% после повышения на 0,1% в июне. Загрузка производственных мощностей в июле составила 74.8% против прогноза 74.5%. Эта новость могла бы позитивно отразиться на данных по ВВП (при пересмотре), однако вряд ли: из-за очень плохих цифр по дефициту торгового баланса

События в мире

Индекс делового доверия в Германии в августе составил 14 пунктов против 21,2 пункта месяцем ранее. Это минимальная отметка за последние полтора года. Аналитики ожидали снижение лишь до 20 пунктов. Тем не менее, текущих экономических условий в Германии в августе 2010 г. составил 44,3 пункта против 14,6 пункта месяцем ранее при прогнозе в 23 пункта. Отчетность в целом неплоха, однако она свидетельствует о настороженности бизнеса. В том числе и из-за политики сокращения расходов государством. Индекс экономических ожиданий по Еврозоне в целом превзошел ожидания (15,8 пунктов против ожидавшихся 10,7).

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter