Взгляд на рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд на рынок

Эйфория после публикации данных по производству в США и отчетности Wal-Mart была недолгой: уже сегодня европейские индексы снова сползают вниз. Учитывая практически полное отсутствие собственных драйверов и нежелание рисковать в условиях неопределенности, ситуацию на российском рынке легко было предсказать: индекс ММВБ к настоящему моменту теряет чуть более 0,5%
18 августа 2010 Грандис Капитал
Эйфория после публикации данных по производству в США и отчетности Wal-Mart была недолгой: уже сегодня европейские индексы снова сползают вниз. Учитывая практически полное отсутствие собственных драйверов и нежелание рисковать в условиях неопределенности, ситуацию на российском рынке легко было предсказать: индекс ММВБ к настоящему моменту теряет чуть более 0,5%. Среди "фишек" в лидерах снижения - бумаги банков (Сбербанк -1,24%, ВТБ -1,46%) и нефтегазовые компании (Газпром -0,87%, Роснефть -0,76%). Вчерашний лидер - Уралкалий - также ушел в минус (-1,56%): все же покупки на новости о Potash Corp - это спекулятивная идея. Бумаги металлургов (НЛМК +1,63%, Норникель -0,1%) выглядят несколько лучше рынка.

Судя по всему, ждать кардинального изменения настроений во второй половине торгов не приходится: сегодняшний день небогат на события. Данные по нефтезапасам в США могут преподнести сюрприз, но вряд ли сильно повлияют на рынок. В целом, можно снова отметить, что для серьезного движения необходим мощный драйвер, в противном случае нас ждет вялотекущая торговля в диапазоне, как минимум, до начала сентября.

Новость дня
Индекс потребительских цен в США в июле вырос впервые за 4 месяца в связи с повышением цен на нефть, но, тем не менее, инфляция остается слабой, отражая вялость экономики. В июле индекс CPI прибавил 0,3% после снижения на 0,1% в июне. Аналитики также ожидали повышение на 0,3% м/м. Стержневой показатель (за исключением цен на энергоресурсы и продукты питания) вырос на 0,1% после повышения на 0,2% в июне.

В итоге, опасения некоторых членов ФРС в отношении дефляции можно считать вполне обоснованными. Экономика сбавляет обороты, потребительская активность не растет, что будет сказываться на ценах. В итоге, ФРС может пойти на более активные меры поддержки, нежели только лишь выкуп гособлигаций

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter