Америка вновь разочаровала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка вновь разочаровала

Вчерашние торги на российском рынке начались весьма оптимистично - "фишки" прибавили по 0,5-1,0%. Затем ситуация стабилизировалась и большую часть сессии оставалась неизменной
Открыть фаил
20 августа 2010 Грандис Капитал
Вчерашние торги на российском рынке начались весьма оптимистично - "фишки" прибавили по 0,5-1,0%. Затем ситуация стабилизировалась и большую часть сессии оставалась неизменной. Все изменила публикация очередной порции статистики из США: сначала неожиданно слабые цифры по недельным требованиям по безработице, затем - по деловой активности в Филадельфии. В итоге индекс РТС потерял примерно 0,9%, индекс ММВБ - 0,8%. При этом распродажи на биржах Европы и США были гораздо более существенными: DAX -1,8%, FTSE -1,73%, S&P 500 - 1,7%. Впрочем, не исключено, что сегодня мы все же увидим попытки небольшого отскока, так как к слабой статистике из США инвесторы уже "привыкли". Кроме того, на сегодня не запланировано ни значимой квартальной корпоративной отчетности, ни макроэкономических данных

Рынки

Торги в США в четверг завершились снижением: индекс Dow Jones потерял 1,39%, S&P 500 - 1,7%, а Nasdaq Composite - 1,66%. Инвесторов разочаровала очередная порция слабой макростатистики. Так, число первичных обращений за пособиями по безработице на прошедшей неделе выросло на 12 тыс. - до 500 тыс. заявок, что значительно превышает прогноз аналитиков, составлявший 448 тыс. Индекс деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии в августе упал до -7,7 против прогноза в 7,0 пунктов. Вдобавок, власти США сообщили о повышении прогноза по дефициту бюджета на 2011 год. В такой ситуации неудивительно сегодняшнее падение индексов в Азии, в лидерах снижения - бумаги экспортеров (производители автомобилей, электроники и т.п.).

В фокусе

Бундесбанк поднял прогноз роста экономики Германии на 2010 год до 3%. Ранее прогноз составлял 1,9%. Причина пересмотра - хорошие темпы роста ВВП во 2 квартале: квартальные темпы роста экономики составили 2,2% и стали максимальными за 20 лет (то есть с момента начала ведения подобной статистики по объединенной стране)! Особенно радует, что Германия демонстрирует не только рост экспорта, но и повышение внутреннего спроса. Тем не менее, главные драйверы роста ВВП - это повышение экспорта и рост капиталовложений. Увеличению же расходов потребителей способствует стабилизация на рынке труда. Очевидно, в 3 и 4 кварталах темпы роста будут несколько скромнее (так как успехи 2 квартала отчасти связаны с падением курса евро, что способствовало наращиванию экспорта), но тем не менее, нужно признать, что Германия демонстрирует внушительные успехи - в отличие от многих других стран Западной Европы.

События в мире

Власти США приняли решение повысить прогноз дефицита бюджета на будущий год - с 996 млрд. долл. до 1,066 трлн. долл. Таким образом, США вряд ли успеют сократить дефицит в 2 раза в 3-летний срок, о чем было объявлено по итогам последнего заседания G20 (аналогичные обязательства приняли на себя и другие страны, в том числе Россия). По прогнозу, дефицит бюджета на текущий финансовый год (завершается 31 сентября) составит 9,1% (1,342 трлн. долл.). Предыдущая оценка составляла 9,4% (1,368 трлн. долл.). Двукратное сокращение дефицита планируется к 2015 году - до 507 млрд. долл. (предыдущий прогноз 472 млрд. долл.).

События в России

"Аэрофлот" вчера представил в правительство планы по закупке отечественной авиатехники. В начале июля премьер-министр потребовал от компании более активно закупать отечественную авиатехнику (вполне справедливое требование, особенно с учетом того, что "Аэрофлот" получает роялти за пролет над Сибирью). Компания планирует до 2020 года приобрести более 120 отечественных самолетов, в том числе планируется Sukhoi SuperJet 100, Ан-148 и МС-21. В настоящий момент у компании 114 самолетов, из них 6 - российского производства (ИЛ-96). Это хорошая новость для самой компании (она может рассчитывать на благосклонность государства в вопросе сохранения ей роялти, компания также - главный бенефициар от отмены пошлин на ввоз новых самолетов). Для российских производителей это также позитив, в частности для Иркута, ОАК и ВАСО (собирает украинские Ан-148).

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter