Взгляд на рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд на рынок

Новый виток опасений по поводу возможности "двойной рецессии" привел к резкому ухудшению настроений в Европе и США. Вчера Wall Street и биржи Европы просели на 1-2%, аналогичная картина наблюдается и сегодня
20 августа 2010 Грандис Капитал
Новый виток опасений по поводу возможности "двойной рецессии" привел к резкому ухудшению настроений в Европе и США. Вчера Wall Street и биржи Европы просели на 1-2%, аналогичная картина наблюдается и сегодня. Поводом, как известно, стали весьма и весьма слабые цифры из США - не сколько по рынку труда, сколько по производственной активности в Филадельфии. Пессимизма добавили и слухи о том, что Китай продолжит ужесточать монетарную политику, чтобы сдержать рост инфляции, а также еще сильнее ограничит банковское кредитование во избежания схлопывания "пузыря" на рынке недвижимости.

Индекс ММВБ к настоящему моменту теряет примерно 1,2%. Довольно слабо выглядят бумаги Сургутнефтегаза (-2,4%), Русгидро (-2%) и Татнефти (-2%). В минусе все "фишки", за исключением бумаг Транснефти (+0,27%).

Учитывая нынешний настрой на европейских площадках (DAX -1%, FTSE -0,7%), трудно ожидать изменения настроений во второй половине сессии.

Новость дня
Бундесбанк поднял прогноз роста экономики Германии на 2010 год до 3%. Ранее прогноз составлял 1,9%. Причина пересмотра - хорошие темпы роста ВВП во 2 квартале: квартальные темпы роста экономики составили 2,2% и стали максимальными за 20 лет (то есть с момента начала ведения подобной статистики по объединенной стране)! Особенно радует, что Германия демонстрирует не только рост экспорта, но и повышение внутреннего спроса. Тем не менее, главные драйверы роста ВВП - это повышение экспорта и рост капиталовложений. Увеличению же расходов потребителей способствует стабилизация на рынке труда. Очевидно, в 3 и 4 кварталах темпы роста будут несколько скромнее (так как успехи 2 квартала отчасти связаны с падением курса евро, что способствовало наращиванию экспорта), но тем не менее, нужно признать, что Германия демонстрирует внушительные успехи - в отличие от многих других стран Западной Европы

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter